Работая по уходу за ребенком, столкнулся со сокращением ставки. Стоит ли соглашаться на предложенную вакантную должность или обратиться в трудовую инспекцию?

Я нахожусь по уходу за ребенком до 3 лет, мою ставку сократили, в 2 года ребенкиных я выхожу на работу, будут предлагать другие вакансии, стоит ли соглашаться на вакантную должность или жаловаться в трудовую инспекцию.

Лучший ответ

На период отпуска по уходу за ребенком по прямому указанию закона за работником сохраняется рабочее место (должность). ст. 256 ТК РФ. При выходе из отпуска Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Если не может, обязан объявить простой по вине работодателя и платить 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ.

Стоит или не стоит соглашаться на вакансию, смотрите сами. Если вас удовлетворит работа, то возможно стоит согласиться.

Даже если вы обратитесь в суд по поводу незаконного сокращения вашей должности, работодатель рано или поздно все равно ее сократит, но уже законным путем и вы будете уволены в связи с сокращением.

Здравствуйте! Жаловаться в трудовую инспекцию. На время отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком рабочее место за Вами сохраняется до исполнения ребенку 3 лет.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Наталья. Не вижу смысла жаловаться. Во время отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком Вас не могут уволить, но это не значит, что вашу должность не могут сократить. Выбирайте из предложенных вакансий.

Спасибо за помощь!