Права работника в декрете при предложении сокращения ставки и выводе за штат
За штат могут вывести,но уволить могут только по выходу из декретного Однако вывод за штат совсем не означает,что вам ничего не будут платить Выплаты согласно -прежнейставки
В современных трудовых отношениях понятие "за штатом" отсутствует.
Понятия за штатом не существует, но у нас на работе его активно применяют. Я понимаю, что если я не дам согласия на это, меня не смогут вывести, а если я не дам согласия еще и на предлагаемую ставку, то что работодатель сможет сделать? По факту:
- в отделе у всех одинаковые должности, но оклады разные. Мне предложен самый маленький оклад
- ставка с моим окладом сокращается
- отдел будет реорганизован в группу (если это имеет значение)
Заранее не предупредили, поставили перед фактом.
Никто Вас никуда не выведет и не уволит, пока есть сама организация. Ничего не пишите.
Вывести за штат означает,.что ваша ставка подлежит сокращению и при составлении нового штатного расписания эта ставка не будет учитываться В такой ситуации у вас два варианта поведения:
1.Соглашаться на новый оклад.
2.Не соглашаться-тогда происходит процедура увольнения. в связи с сокращением не штата,а численности работников.Но уволить по сокращению могут только по окончанию декретного отпуска
В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Вместе с тем, статьей 261 ТК РФ установлено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Так как я уже говорила, что понятия "за штатом" в законодательстве не существует, то и говорить о необходимости Вашего согласия для такой процедуры было бы рассуждением на тему "может быть, а может и не быть"....
Замечу, что в случае сокращения численности либо штата предложить Вам должны не одну какую-то вакансию, а все имеющиеся у данного работодателя. В случае Вашего отказа от ВСЕХ имеющихся вакансий в течение срока предупреждения о предстоящем увольнении ( не позднее 2 месяцев до предполагаемого увольнения), учитывая Ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, уволены по указанному Вами основанию ( в связи с сокращением численности или штата работников) Вы быть не можете.