Права работника в декрете при предложении сокращения ставки и выводе за штат

Вопрос №4928208 из г. Барнаул
опубликован 22.09.2014, 10:33
Имеет ли право работодатель вывести за штат в случае сокращения ставки, если я нахожусь в декрете? Была предложена ставка с меньшим окладом, но я не согласна её принять. Сказано., либо так либо за штат.
Лучший ответ
Рекомендуется

За штат могут вывести,но уволить могут только по выходу из декретного Однако вывод за штат совсем не означает,что вам ничего не будут платить Выплаты согласно -прежнейставки

22.09.2014, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В современных трудовых отношениях понятие "за штатом" отсутствует.

22.09.2014, 10:52

Понятия за штатом не существует, но у нас на работе его активно применяют. Я понимаю, что если я не дам согласия на это, меня не смогут вывести, а если я не дам согласия еще и на предлагаемую ставку, то что работодатель сможет сделать? По факту:

- в отделе у всех одинаковые должности, но оклады разные. Мне предложен самый маленький оклад

- ставка с моим окладом сокращается

- отдел будет реорганизован в группу (если это имеет значение)

Заранее не предупредили, поставили перед фактом.

22.09.2014, 11:08

Никто Вас никуда не выведет и не уволит, пока есть сама организация. Ничего не пишите.

22.09.2014, 11:10

Вывести за штат означает,.что ваша ставка подлежит сокращению и при составлении нового штатного расписания эта ставка не будет учитываться В такой ситуации у вас два варианта поведения:

1.Соглашаться на новый оклад.

2.Не соглашаться-тогда происходит процедура увольнения. в связи с сокращением не штата,а численности работников.Но уволить по сокращению могут только по окончанию декретного отпуска

22.09.2014, 11:37

В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вместе с тем, статьей 261 ТК РФ установлено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так как я уже говорила, что понятия "за штатом" в законодательстве не существует, то и говорить о необходимости Вашего согласия для такой процедуры было бы рассуждением на тему "может быть, а может и не быть"....

Замечу, что в случае сокращения численности либо штата предложить Вам должны не одну какую-то вакансию, а все имеющиеся у данного работодателя. В случае Вашего отказа от ВСЕХ имеющихся вакансий в течение срока предупреждения о предстоящем увольнении ( не позднее 2 месяцев до предполагаемого увольнения), учитывая Ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, уволены по указанному Вами основанию ( в связи с сокращением численности или штата работников) Вы быть не можете.

22.09.2014, 12:00