Уфа, 18.01.2017, 18:43

Наложен арест на квартиру в ипотеку из-за неуплаты - влияет ли это на материнский капитал при наличии троих малолетних детей?

Вопрос №12017537 из г. Уфа
опубликован 18.01.2017, 18:43
Наложен арест на квартиру в ипотеку ввиду неуплаты, теряется ли материнский капитал? Квартира приобретена в 2012 году. Первоначальный взнос 380 тыс. трое малолетних детей (9 лет, 7 лет, 3 года).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обратят взыскание на квартиру, то пропал. Пишите заявление об отсрочке на 1 год

Ст. 50 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" предусматривает, что залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если иное не предусмотрено договором.

В силу ч. 4 ст. 50 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в случаях, предусмотренных настоящей статьей, статьями 12, 35, 39, 41, 46 и 72 настоящего Федерального закона либо другим федеральным законом, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования - обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.

18.01.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (ред от 04.08.2026)

Если квартира в звалоге у банка она может быть арестована в счет погашения долга и на нее может быть обращено взыскание даже если она приобретена с использованием средств материнского капитала.

18.01.2017, 18:44

Квартиру если продадут, то после погашения долга остаток вернуть должны вам оборатно, так что потеряться не должен, по крайней мере полностью.

19.01.2017, 21:50

Доброго времени суток! Зинфира, после того как квартиру продадут, пересчитают остаток долга, возможно вам выплатят часть вложенной вами суммы. Удачи!

19.01.2017, 22:33

Деньги, уплаченные на первоначальный взнос теряются? Можно их вернуть или же уйдут в счет уплаты процентов?

19.01.2017, 21:47

Смотря за сколько продадут квартиру и сколько Вам насчитали неустойку, проценты и пр. Если квартиру продадут дороже чем долг, то разницу вернут Вам.

19.01.2017, 21:48

Все что вы заплатили уже не вернется вам вернется разница между суммой продажи и суммой долга с процентами если она будет, а может разницы и не быть и суммы продажи не хватит для погашения долга.

20.01.2017, 08:05