Как расторгнуть договор с риэлторской конторой и вернуть деньги за ненужные услуги?

Вопрос №12018296 из г. Москва
опубликован 18.01.2017, 20:31
Я заключил договор с риэлторской конторой по оказанию услуг по продаже дома 3,5 мес. назад. На протяжении этого времени клиентов от них не поступало, хотя на сайте указано что продают загородные дома за 45 дней, есть отзывы якобы реальных клиентов. Понимая что в вопросе продажи мне помочь никто не может, я выставил своё объявление о продаже недвижимости. Неделю назад обратился ко мне человек который хочет поменять свою квартиру на мой дом без доплаты. Этот вариант меня устроил. Клиент пришёл по моей рекламе, а риэлторская контора делала видеопрезентацию моего обьекта, за это Видео я заплатил 30 тыс. руб. Когда встречался с клиентом, уточнил не видел ли он это видео которое риелторы продвигали на ютуб, чтобы убедиться что он нашёл меня не через эту организацию. Он сказал что видео не видел, и обращался именно по моему объявлению. После чего я позвонил в риелторскую компанию чтобы уточнить есть ли у них клиенты на мой дом, они ответили клиента нет и не было ни одного за 3,5 мес. На что я сказал что хочу расторгнуть договор так как в их услугах больше не нуждаюсь. Они ответили что договор заключён на год и при расторжении я должен заплатить им ещё 243 000 руб. Помимо тех 30 иыс. Подскажите, как расторгнуть договор не выплачивая ни рубля, а по возможностисложности вернуть 30 тыс потому как видео не пригодилось и в видео есть некорректная информация, у меня сохранена переписка с ними где я просил ещё в октябре внести изменения. До сегодняшнего дня изменения не были внесены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо смотреть сам договор, чтобы точно сказать, там должны быть прописаны условия расторжения его. А вообще Вам необходимо письменно уведомить их о расторжении договора в связи с некачественным оказанием услуг и отсутствия клиентов желающих хотя бы посмотреть дом и видео с ошибкой. Только у Вас должен оставаться либо экземпляр с отметкой о принятии, либо с почты опись и квитанция.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Ст. 492 ГК РФ 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вернуть денежные средства за видео вряд ли удастся, так как они его сделали сразу и в соответствии с условиями договора.

18.01.2017, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Это наглость, которую не стоит оставлять просто так. Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). Если услуга оказана частично на момент отказа Заказчика от услуг, то она подлежит оплате в части фактически оказанных услуг. Пишите им претензию и уведомляйте об отказе, никаких штрафов платить Вы не обязаны.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

18.01.2017, 20:34

Добрый вечер!

В случае одностороннего расторжения договора по инициативе заказчика, обязанность доказывания понесенных расходов возложена на исполнителя.

Исходя из ст.782 ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Удачи Вам!

18.01.2017, 20:35

Ваше законное право расторгнуть договор услуг. Ст.779 ГК.На основании ст.32 закона о защите прав потребителей. В любое время. Однако, Вы должны будете возместить фактические расходы исполнителя, если таковые имеются. Эти расходы обязаны документально Вам подтвердить.

18.01.2017, 20:35

Здравствуйте.

Вам следует написать претензию и требовать расторжения договора оказания услуг.

Если не расторгнут добровольно то требуйте расторжения договора в судебном порядке (ст 782 ГК РФ)

18.01.2017, 20:36

Отказывайтесь на основании ст. 782 ГК РФ. Если деньги не будут возвращены, то обращайтесь в суд и взыскивайте их на основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

18.01.2017, 20:37

Уважаемый Александр г.Москва!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому рекомендую вам Вручить или Направить Ценным письмом с описью вложения с уведомлением Предложение "О расторжении договора оказания услуг" с обязательным указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока и НЕ получении ответа вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2017 г.

18.01.2017, 20:43

Здравствуйте. Для расторжения договора и возврата денежных средств, Вам необходимо обращаться в суд, в соответствии со ст.32 ФЗ о ЗПП. Основания для положительного решения суда у Вас имеются.

18.01.2017, 20:49

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время без объяснения причин (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

При этом никакие штрафные санкции (вроде доплат) не имеют юридической силы. Суды признают такие условия договора недействительными.

Вы будете обязаны лишь возместить понесенные исполнителем услуг расходы, если они их понесли и докажут этот факт.

При этом денежная сумма, которую Вы уже оплатили, подлежит возврату в неотработанной части.

18.01.2017, 20:56

Здравствуйте! Начну с того, что лучше бы сразу обратиться к юристом, потому что в последнее время, над такими договорами так "мудрят", что обращаетесь к риэлторам, а платите за фото или видио, а не за продажу, как и у вас. Поэтому необходимо ознакомиться с договорами и понять что именно вы подписали и на каких условиях, для того чтобы в последующем признать их не действительными, хотя бы потому, что договор заключали на поиск покупателя, а не на съемку.

Что касается того, что видио было снято с нарушениями и ошибками-вам поможет, чтобы забрать ваши 30 в последующем. У вас есть право, в соответствии с Гражданским законодательством, обратиться с заявлением о расторжении договора, организация рассматривает такое заявление 30 дней, но вы можете обратиться и с до судебной претензии, в которой можно указать, что услуги оказаны не качественно и вы планируете обратиться в суд в случае, если ваши требования не удовлетворят, как по признанию договора расторгнутым, так и возврату 30 тыс. Ниже приведена статья, предусматривающая обязательный до судебный порядок.

Статья 135. Возвращение искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 135]

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

18.01.2017, 20:59

Учитывая, что Вы уже приняли решение (зачем ждать, когда контрагент, наконец, начнет работать) отказывайтесь от исполнения договора со ссылкой на п.1 ст. 782 ГК РФ. Отказ от исполнения договора это не его расторжение, как указано у Вас в договоре. Формально оснований для применения неустойки не будет. Кроме того, эти нормы о выплатах не соответствуют ст.782 ГК РФ, ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей».

Согласно п.1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

18.01.2017, 21:20

Подписал договор не читая. В договоре указан пункт, что при расторжении договора я должен оплатить им 60% от суммы услуги, а именно 243000 р. По мимо того, что уже оплатил 30000 р.

18.01.2017, 20:37

Мало ли что указано в договоре. Ни о каких 243000 рублей, конечно, не может быть и речи. Свои расходы, свою работу риелторы обязаны Вам доказать и обосновать. Пишите заявление о расторжении договора услуг, ст.32 закона о защите прав потребителей.

А в следующий раз внимательно читайте договоры, которые будет подписывать.

18.01.2017, 20:40

Это усложняет ситуацию. В любом случае, данное условие нельзя признать законным. Данная сумма будет являться неосновательным обогащением контрагента. Просто отказывайтесь и готовьтесь к суду. Исходя из ст.450 ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

18.01.2017, 20:46

Ещё момент. Когда брали с меня деньги за видео в размере 30000 р. никаких чеков не давали. Подписали только акт выполненных работ по одному из пунктов договора (а именно видеосъёмка.

18.01.2017, 20:52

Ну закон выше Договора, это кабальные условия какие-то, они ничего не сделают, а им должны заплатить такие деньги. Поэтому Вам необходимо грамотно составить уведомление о расторжении договора, там же прописать, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд, а там дополнительно взыскать моральный ущерб и судебные расходы. По поводу видео так и думала, поэтому и сказала, что вернуть вряд ли получится.

18.01.2017, 20:58