Что делать, если муж осужден на 2 года колонии поселения и иск на 500 тысяч, но нет возможности погасить сумму своими силами или получить УДО?
Здравствуйте, удо возможно и при частичном возмещении ущерба.
УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
При отбытии установленного Законом срока наказания осужденный (или его адвокат) вправе подавать Ходатайство об УДО. В колонии создается комиссия, состоящая из представителей администрации, которые дают заключение (практически решающее) для суда. Основной вопрос, который встает перед судом, и который суд отражает в своей мотивировке в Постановлении – это исправился осужденный или нет. На исправление осужденного указывают: отсутствие нарушений, трудоустройство, вступление в секции и т.д., - все это говорит о правомерном поведении и влияет на положительную характеристику. Администрация так же приветствует гуманитарную помощь колонии в виде, например, строительных материалов, какой-либо техники. Вопрос иска так же является немаловажным. Конечно, иск должен быть погашен или хотя бы погашен частично. Размер иска целесообразно соизмерять с заработной платой осужденного – мог ли он из своей зарплаты гасить этот иск? Если размер иска намного превышает возможности осужденного его оплатить, исходя из его зарплаты, а в целом человек характеризуется положительно, то рассчитывать на УДО реальнее.