Правомерность требования родственников оплатить квартплату после раздела наследства - мои аргументы и отказ
Через год совместного проживания купили с мужем квартиру, оформили на него. Через два - поженились. Муж погиб в 2011 году и квартира была разделена между родственниками-наследниками первой очереди (взрослые дети от первого брака, родители, я). В итоге у меня осталась 1/4. Я продолжала проживать в этой квартире с дочкой от первого брака, т.к. другого жилья у нас не было. Всё-таки, сейчас я вынуждена освободить квартиру для продажи. Я съехала. Родственники требуют, чтобы я оплачивала полностью квартплату, пока квартира не будет продана. Правомерно ли это с их стороны? Чем я могу мотивировать свой отказ?
Мотивируйте положением Гражданского кодекса РФ о том, то собственники несут бремя содержания своего имущества, отвечая по долгам в соответствии с размером принадлежащей доли.
Здравствуйте, если квартира находится в общей долевой собственности, то оплачивать коммунальные услуги и расходы по её содержанию должны все собственники без исключения. Таким образом, их требования не основаны на законе.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте.
Ну тут дело не только в законе, но и в человеческих отношениях...
РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
У Вас же собственников несколько.
Добрый день, собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности.
Здравствуйте. Все собственники долей в квартире несут равные обязанности по ее содержанию и оплате коммунальных услуг. Ваши родственники не правы.