LSN Messenger
Барнаул, 19.01.2017, 06:03

Как продать квартиру инвалида детства в Германии, если у него есть доля в недвижимости в Барнауле?

Вопрос №12019472 из г. Барнаул
опубликован 19.01.2017, 06:03
Инвалид детства с его опекуном живут в Германии. У него есть доля в квартире в Барнауле. Что нужно сделать, чтобы продать эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы по опеке не дают разрешение на продажу, т.к. недееспособный не зарегестрирован в Барнауле. Миграционная служба отказывается регистрировать через опекуна," Нужно личное присутствие опекуемого и опекуна" А он не транспортабелен. Как правильно поступить?

19.01.2017, 09:09

Наталья, а Вы уже сами и ответили на вопрос. Вам в РФ не дадут продать долю недееспособного инвалида. Если Вы попытаетесь это сделать, то опека Вас привлечет к уголовной ответственности.

19.01.2017, 09:14

Органы по опеке не дают разрешение на продажу, т.к. недееспособный не зарегестрирован в Барнауле. Миграционная служба отказывается регистрировать через опекуна," Нужно личное присутствие опекуемого и опекуна" А он не транспортабелен. Как правильно поступить?

Необходимо получить нотариальную доверенность от опекуна.

Обратитесь в консульство.

19.01.2017, 09:18

Если он недееспособный, вам необходимо получить от органа опеки и попечительства разрешение, а также доверенность от его опекуна.

19.01.2017, 06:10
Оценка автора вопроса:
Органы опеки не дают разрешение на сделку т.к. недееспособный не зарегестрирован в Г.Барнауле. У них есть Регламент.

Уважаемая Наталья,

недееспособность любого гражданина, проживающего на территории Германии и её степень и последствия для возможности осуществлять те или иные волеизъявления определяются т.н. "социальным судом" (Sozialgericht).

Решения социального суда в таких делах обычно содержат распоряжение о назначении попечителя (Betreuer).

Только такой попечитель может:

- принимать решения,

- обосновывать решения и

- осуществлять действия,

относящиеся к сделкам с недвижимостью недееспособного.

При этом попечитель обычно является работником судебной системы (Rechtspfleger), а не родственником недееспособного гражданина.

Таким решением суда исключаются все конфликты интересов в семье недееспособного, все риски осуществления сделок вопреки или в ущерб интересам недеесособного и т.д.

Таким образом, для осуществления сделки с недвижимостью за пределами Германии следует:

1. иметь решение суда о недееспособности и о назначении попечителя (Beschluss, Beiordnung),

2. иметь решение попечителя о том, что совершение сделки с недвижимостью отвечает интересам недееспособного или необходимо для него (Bericht des Вetreuers),

3. нотариально заверенная доверенность от попечителя любому российскому адвокату для проведения такой сделки, к которой должны прилагаться документы из п.1. и п.2.

И лишь когда вся эта "кипа бумаг" будет переведена на русский и сопровождена апостилем, с ней может начать работу российский адвокат, который по доверенности попечитея начнёт представлять интересы недееспособного в России и согласно российских норм.

В нашей практике были такие случаи, поэтому данный ответ основан на практических случаях и личном опыте.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

19.01.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Опекун был назначен в России, вместе они и уехали в Германию. У них обоих паспорта РФ. Разрешение на продажу квартиры не дают органы опеки г.Барнаула, где и находиться совместная собственность опекуна и недееспособного.

Органы по опеке не дают разрешение на продажу, т.к. недееспособный не зарегестрирован в Барнауле. Миграционная служба отказывается регистрировать через опекуна," Нужно личное присутствие опекуемого и опекуна" А он не транспортабелен. Как правильно поступить?

19.01.2017, 09:09

Наталья, а Вы уже сами и ответили на вопрос. Вам в РФ не дадут продать долю недееспособного инвалида. Если Вы попытаетесь это сделать, то опека Вас привлечет к уголовной ответственности.

19.01.2017, 09:14

Органы по опеке не дают разрешение на продажу, т.к. недееспособный не зарегестрирован в Барнауле. Миграционная служба отказывается регистрировать через опекуна," Нужно личное присутствие опекуемого и опекуна" А он не транспортабелен. Как правильно поступить?

Необходимо получить нотариальную доверенность от опекуна.

Обратитесь в консульство.

19.01.2017, 09:18