Как выделить дочери долю в собственности на дом и землю - возможности и ограничения

Вопрос таков. Как выделить дочери долю своего дома и земли, собственность. Дочери почти 2 года, фамилия моя, с женой не расписаны, у неё фамилию своя. В МФЦ сказали что только у нотариуса и цена примерно 15 т. р. как быть? Неужели я немогу свой собственный дом подарить или выделить долю своей собственной дочери бесплатно, уплатив только гос. пошлину?
Лучший ответ

В МФЦ сказали что только у нотариуса и цена примерно 15 т. р. как быть? Неужели я немогу свой собственный дом подарить или выделить долю своей собственной дочери бесплатно, уплатив только гос. пошлину?[quote][/quote]

Вы можете сами составить договор а нотариуса его только заверить, чтобы нотариус взял только госпошлину за заверение К нотариусу в любом случае идти обязательно.

Как выделить дочери долю своего дома и земли, собственность. Дочери почти 2 года, фамилия моя, с женой не расписаны, у неё фамилию своя.
Все сделки с долями отдали заверять нотариусу и платить при этом гос. пошлину от 10-30 т.р. Обычное вымогательство со стороны государства.

Я обзванивал многих нотариальных и все говорят по разному, и многие говорят что можно в свободной форме составить договор дарение несовершеннолетниму и с ним идти регистрировать. Натариус не обязателен. Правда ли это или они плохие нотариусы?

Здравствуйте Сергей. Если вы хотите подарить ребёнку долю, то придётся оформлять сделку через нотариуса. Если вы хотите подарить ребёнку дом полностью, то нотариус вам не нужен. Можно составить Договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать его в Росреестре.