Как правильно разделить приобретенное имущество в браке перед оформлением развода - возможно ли сделать это через мировое соглашение и как оформить раздел?
Здравствуйте! Имущество должно быть поделено пополам, так что смотрите по его стоимости. Вы вправе оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, оно обязательно подлежит заверению у нотариуса. По поводу гаража: если Вы его именно покупали, а не получили безвозмездно, то это совместно нажитое имущество.
Здравствуйте, раздел имущества супругов осуществляется двумя способами, либо вы составляете соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо в судебном порядке. В вашей ситуации конечно лучше сделать соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению. Форма соглашения есть у нотариуса.
Удачи вам и всего наилучшего.
Можно ли это сделать, оформив мировое соглашение о разделе?
- можно оформить, оно требует обязательного нотариального удостоверения.
Добрый день, с первого января 2016 года, составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его можно только у нотариуса.
Оформление договора купли-продажи гаража возможно при наличии документов, подтверждающих право собственности на объект. Если у продавца на гараж только членская книжка, значит он пользуется объектом на правах члена кооперативного сообщества. Этот документ показывает, что конкретным боксом пользуется определенный человек, но права собственности не дает.
В этом случае вы платите за уступку права пользования гаражом, членская книжка переоформляется на вас, а дальше Вы можете самостоятельно заняться оформлением права собственности.