LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Челябинск, 19.01.2017, 08:04

Как оспорить заявление о признании сделки недействительной?

Вопрос №12019727 из г. Курган
опубликован 19.01.2017, 08:04
Прошу вас наставить меня на путь и в каком направлении действовать рад критике, но не приветствуется) проблема такая: конкурсный управляющий предприятия 1,в рамках банкротства подал заявление о признании сделки недействительной (ранее пол года назад, на основании протокола собрания участников имущество предприятия № 1, в виде помещения было внесено в уставной капитал предприятия 2,которую я представляю) и соответственно акта приема передачи имущества. Вопрос? Как мне поступить чтобы все было хорошо, то есть возможно ли оспорить заявление и по каким основаниям. Спасибо всем за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу вас наставить меня на путь и в каком направлении действовать рад критике, но не приветствуется) проблема такая: конкурсный управляющий предприятия 1,в рамках банкротства подал заявление о признании сделки недействительной

Если вам нужна реальная помощь, обращайтесь, представляйте фотокопии документов, наставим на путь истинный, это платные услуги.

22.01.2017, 00:06

Здравствуйте. Вам нужно не оспаривать заявление Арбитражного управляющего, а подготовить на него возражение или отзыв с изложением своей позиции по делу. Что это будет за позиция зависит от доводов, содержащихся в исковом заявление арбитражного управляющего. Не видя его, помочь вам невозможно.

19.01.2017, 08:24

Вы вообше не указали каких то обстоятельств и оснований иска, потому и сказать, что вы в таком случае можете возразить не возможно.

19.01.2017, 08:39

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 129 ФЗ "О ьности (банкротстве)" конкурсный управляющий вправе подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника.

Оспаривание сделки конкурсным управляющим производится на основании Главы 3.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В случае, если конкурсный управляющий оспаривает сделку, Вы, действительно, можете подготовить только отзыв с возражениями на его заявления с приложением всех подтверждающих документов.

В соответствии со ст. 61.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если сделка оспорена, все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

Последствия для Вас зависят от статьи, на основании которой сделка будет оспорена. (см. ст. 61.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

19.01.2017, 10:20

Конкурсный управляющий предприятия 1,возражает в целом об оценке имущества, так как на основании протокола оценили имущество в 20 тр,а фактически является 1 млн.

19.01.2017, 08:37

Но это ведь номинальная стоимость, не курсовая. Вирамках хозяйственной деятельности.

19.01.2017, 08:39

Здравствуйте еще раз. Все сделки предприятия-банкрота совершенные в пределах трехлетнего срока до признания предприятия банкротом могут быть оспорен арбитражным управляющим. Если рыночная стоимость имущества по сделке выше той, Что указана в договоре купли-продажи с вероятностью 99% сделку признают недействительной и имущество вернут в конкурсную массу предприятия банкрота.

19.01.2017, 09:01

Юридические услуги в Курган