Означает ли полученное письмо от банка расторжение договора банковского счёта и что делать в такой ситуации?
Добрй день.
Статья 859. Расторжение договора банковского счета
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 859]
2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:
когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;
при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.
Так что все правомерно. Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете смело обжаловать действия Банка в судебном порядке.
За ведение банковского счета банк берет определнную сумму денежных средств. Так как в течении длительного времени денежных средств на счете у вас не было, то получается что вы не выполняли обязательства по оплате ведения счета банком, соответственно не выполняли условия договора.
Оплатите причитающиеся банку деньги и ведение счета подолжится, либо банк расторгнет договор и взыщет с вас за его ведение через суд.