Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 25.01.2011, 04:41

Бывший муж подал в суд на определение встреч с ребёнком после обвинительного приговора за побои - нужна ли психологическая экспертиза?

Вопрос №1201992 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.01.2011, 04:41
Бывший муж подал в суд на определение встреч с ребёнком. 6 месяцев назад он избил меня на глазах 6-летнего сына, причина - не позволила силой унести больного ребёнка из дома, есть обвинительный приговор о побоях. С момента избиения с сыном не встречался по собственному желанию. Сын боится встречаться с отцом и не хочет даже говорить о нём. Есть задолженность по алиментам за 4 месяца. На предварительной беседе с судьёй я просила о проведении педагогика-психологической экспертизе для ребёнка и родителей. Отец категорически отказался, объяснив, что нет на это денег, хотя судья и не говорил, чтобы он оплатил её. В деле присутствует только акт осмотра жилища отца органами оп. и поп., но нет осмотра места проживания сына, т. е. моего, нет заключения органов оп. и поп. по данному спору. ВОПРОС: имеет ли право истец отказываться от психол. Экспертизы в данном споре? Обязан ли судья по моему ходатайству поручить органу оп. и поп. всё проверить и выдать заключение? Нужно ли просить суд о запросе материалов дела о побоях или достаточно предоставить приговор? Определение общения ребёнка с отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право отец отказаться от экспертизы. Существуют центры, которые проводят экспертизы бесплатно. Их надо найти в Вашем городе. Заявите ходатайство о проведении экспертизы Вам и ребенку. По Вашему ходатайству обследуются жилищные условия.Достаточно предоставить приговор суда.

25.01.2011, 05:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Могли бы Вы также ответить на моё уточнение к вопросу?

Елена!

Ходатайство о проведении экспертизы рассматривается судом с участием обеих сторон, однако окончательное решение о назначении экспертизы принимает суд.

Поскольку иск об определении порядка общегия с ребенком препдъявлен отцом, обследование органами опеки и попечительства Вашего места жительства не требуется.

В соответствии с семейным кодексом РФ оба родителя, даже после расторжения брака, вправе общаться со своими детьми.Вы представили суду доказательства о неправльном помещении мужа по отнрошению к Вам, а как он ведет себя с ребенком. Если он прояляет агрессию по отношению к ребенкуц, Вы обязаны это доказать и потредовать, чтобы встречи с ребенком проходили в присутствии органа опеки и попечительства или в Вашем присутствии.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

25.01.2011, 06:03

Из акта обследования жилища отца следует : жил. помещение требует кап. ремонта, замены и утепления полов, в квартире прохладно, потолок на кухне местами обсыпается. Если в суде я буду настаивать на том, что в такой квартире опасно находиться и тем более ночевать ребёнку, каковы шансы добиться встреч с отцом на улице в моём присутствии и без ночёвок у него?

25.01.2011, 06:03

Елена! Нужно документально подтвердить, что у Вас лучше жилищные условия. Обычно по делам привлекают 2 органа опеки. Один по месту жительства матери, а другой по месту жительства отца.Шансы есть. Но нужно Вам доказывать, что встречи с отцом наедине вредят ребенку, а тем более ночевки.

25.01.2011, 06:28