Ульяновск, 19.01.2017, 10:11

Что нужно сделать, если получен судебный приказ о взыскании кредита. Погасить задолженность нет возможности?

Вопрос №12020153 из г. Ульяновск
опубликован 19.01.2017, 10:11
Что нужно сделать, если получен судебный приказ о взыскании кредита. Погасить задолженность нет возможности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можно затянуть сам процесс взыскания - подать в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа возражения на приказ с просьбой приказ отменить.

Банк будет вынужден обратиться с иском в районный суд, в процессе можно заявить ходатайство о снижении взыскиваемых средств в порядке ст. 333 ГК РФ.

19.01.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как временная мера можете написать заявление судье об отмене судебного приказа, судья приказ отменит, но взыскатель подаст в суд общей юрисдикции и также взыщут. Обратите внимание на сроки исковой давности если прошло более 3 лет с момента последнего платежа то с вас ничего не взыщут.

19.01.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Приказ можно обжаловать.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

19.01.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На какие статьи нужно сослаться при предоставлении мне отсрочки по погашению задолженности? И какие сроки отсрочки предусмотрены законом?

19.01.2017, 10:41

Статья 203 ГПК "Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда"

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

По вопросу сроков - все индивидуально, но в среднем можно получить год отсрочки.

19.01.2017, 10:43

Ст. 203 ГПК срок не определен. Но обычно - до 6 месяцев предоставляет отсрочку/рассрочку, укажите, что нет постоянного дохода.

19.01.2017, 10:45

И какие сроки отсрочки предусмотрены законом?

Добрый день.

Отсрочку, более, чем на один год, Вам не предоставят.

Однако надо смотреть расчет иска - были ли взысканы штрафные санкции вместо очередного платежа по кредиту и процентам, когда был заключен кредитный договор, как банк Вас уведомил и наличии просрочки

Получите иск (не скрывайтесь - все равно взыщут) - сразу обращайтесь к юристу (адвокату) за консультацией.

19.01.2017, 12:34