Чебоксары, 13.11.2019, 16:13

Как правильно взыскать задолженность согласно судебному приказу - уточняющее письмо или просто предоставить судебный приказ?

Вопрос №16553951 из г. Чебоксары
опубликован 13.11.2019, 16:13
Недавно был получен судебный приказ на взыскание полной суммы задолженности с процентами. При этом пока он шел по почте, должник частично задолженность оплатил (~1/4), судебный приказ в суде не оспорил. Судебный приказ получен с гербовой печатью. Знаю, куда поступают денежные средства Должника и планирую направить в этот банк судебный приказ для взыскания. Вопрос - нужно ли в банк предоставлять уточняющее письмо о текущей задолженности (меньше чем в судебном приказе) или просто предоставить судебный приказ и потом по требованию Должника вернуть ему излишне взысканное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Взыскатель вправе согласно статей 7, 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться сразу с заявлением и с приложением подлинного судебного приказа в банк, в котором должник имеет счет, на котором имеются деньги.

Банк в этом случае обязан согласно статье 70 указанного Закона списывать со счета должника имеющиеся деньги в погашение долга по судебному приказу.

В заявлении не нужно ничего уточнять о сумме долга фактического. Пусть этим занимается должник.

Всего Вам доброго.

13.11.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал сразу указать, что денежные средства уже частично получены, чтобы потом не иметь уже проблем.

13.11.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Отдайте приказ приставам они пусть занимаются взысканием

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

13.11.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

И если возможно, пример письма для обращения в банк.

13.11.2019, 16:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете в письме или заявлении указать, что часть долга взыскана по судебному приказу (ст.121-130 ГПК РФ) и просить взыскать остаток. Текст может быть примерно следующий: "После вынесения судебного приказа №такойто должником мне была перечислена такая такая-то сумма. Прошу взыскать и перечислить на мой банковский счет остаток суммы. Банковские реквизиты прилагаются."

Если нужен юрист для подготовки письма, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.11.2019, 16:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакие письма банк не читает, а выполняет судебный приказ, в соответствии с указанной в нём суммой. Все вопросы по выплатам, в суд. А составление документов, это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам пего составим на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.11.2019, 16:21

Отдайте приказ приставам они пусть занимаются взысканием

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

13.11.2019, 16:23

В банк представьте заявление в простой письменной форме об информации о погашении части суммы, указанной в судебном приказе. Заявление можно написать одним предложением в простой письменной форме с указанием ссылок на доказательства исполнения части долга (ст. 408 ГК РФ).

13.11.2019, 16:26

Здравствуйте, как я понимаю, Вы взыскатель, Вы можете оповестить банк о частичном погашении долговых обязательств ГК РФ ст.309. Письмо пишется в свободной форме где указывается сумма выплаченная должником ст.408 ГК РФ, также просьба уменьшить размер удержания на указанную суммы, к письму не лишним будет приложить платежные документы.

13.11.2019, 16:26

Добрый день.

Если часть долга должник уже погасил и вам это известно, то во избежание в дальнейшем споров советую при подаче ИЛ в банк в сопроводительном письме указать, что такая-то сумма от должника до предъявления ИЛ (судебного приказа) такого-то числа уже поступила в счет долга на ваш счет или лично переданы, в связи с чем указываете сумму, которую осталось взыскать. Это называется добросовестное поведение, статья 10 Гражданского кодекса РФ.

13.11.2019, 16:30
Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

В указанном случае взыскатель обращается в банк не с письмом, а с заявлением согласно положений статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Естественно, что должник в любое время может отменить этот судебный приказ на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ и об этом сообщить в банк, где его имеется счет.

Удачи Вам.

13.11.2019, 16:52