Можно оформить документ завещания, если квартира находиться в ипотеке.
Татьяна, добрый день!
Да, такую квартиру можно беспрепятственно завещать, так как она находится в собственности заемщика, а не банка. У банка она находится только в залоге.
В случае перехода права собственности наследнику, то и по кредиту на покупку такого жилья будет платить наследник.
Соглашение, по которому ограничивается право собственника, завещать имущество в залоге, признается ничтожным. Данный пункт регламентируется Федеральным законом от 1998 года «Об ипотеке». Также в статье 37 ГК Российской Федерации прописано, что залогодатель имеет полные основания для завещания заложенного имущества. Любые ипотечные условия или другие достигнутые соглашения по ограничению данного права считаются ничтожными.
Здравствуйте. Да, вы имеете право оформить завещание на квартиру, которая а настоящий момент находится в ипотеке. Всего хорошего вам.
Здравствуйте Татьяна
Если Вы собственник квартиры по документам, то можете оформить завещание у нотариуса
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Добрый день, уважаемая Татьяна
Да можете оформить договор завещания на эту квартиру, если она в ипотеке
С Новым годом 2017 годом!!!
Можно завещать квартиру, находящуюся, в том числе и в ипотеке.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.