Может ли банк расторгнуть договор без постановления суда и требовать выплату по страховке, от которой клиент отказался?

Вопрос №12020457 из г. Тамбов
опубликован 19.01.2017, 11:00
Может ли банк расторгнуть договор в одностороннем порядке без постановления суда? Я плачу по кредитной карте сумму основного долга, а от страховке отказалась на следующий день после снятия наличных средств, но банк продолжает требовать с меня выплату по страховке. Имеет ли он на это право? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, требования банка неправомерны, так как Вы расторгли договор страхования (впрочем, сделали все правильно).

Банк скорее всего, раз Вы отказались от страховки, поднимет Вам проценты по кредиту.

19.01.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Есть ли какой закон, статья, который я могу озвучить банку, т.к. они утверждают, что до ноября 2017 (это год пройдет после того как я взяла кредитную карту) я обязана платить страховку, так установил банк - имеет ли банк на это право?

И может ли банк в одностороннем порядке без решения суда расторгнуть договор и предъявить мне чтобы я сразу им выплатила сумму оставшегося долга?

19.01.2017, 11:11

Нужно смотреть договор страхования. Как правило, кредитными договорами предусмотрено повышение процентной ставки в случае неуплаты страховки заемщиком.

19.01.2017, 11:14

Оксана, Вы пишите, что отказались от страховки на следующий день после снятия наличных?

Следовательно с этого дня у Вас начал действовать договор займа.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Можете сослаться на это письмо.

Если будут упираться, то припугните или же правда составьте жалобу в Центробанк на действия банка.

19.01.2017, 11:15

На Центрбанк им наплевать так мне ответили со службы взыскания задолжности, т.к. принципиально не плачу страховку. А выплачиваю только сумму основного долга, в ЦентрБанк я написала 2 жалобы и жду ответа.

19.01.2017, 11:20

Оксана, на словах они все так говорят.

В соответствии с ФЗ 59-ФЗ ответ на обращение получите в течение 30 дней.

Пока нет ответа, трудно сказать. Подождите немного.

19.01.2017, 11:22