Тамбов, 19.01.2017, 11:41

Возможно ли расторжение договора банком без судебного решения и требование погасить остаток долга по кредитной карте?

Вопрос №12020712 из г. Тамбов
опубликован 19.01.2017, 11:41
Может ли Банк в одностороннем порядке расторгнуть договор без решения суда и потребовать выплатить остаток долга по кредитной карте? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк может в одностороннем порядке расторгнуть договор без решения суда и потребовать выплатить остаток долга по кредитной карте в следующих случаях:

- неоднократноесущественное нарушение условия договора;

- просрочка по оплате более 3 месяцев.

19.01.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет не Может Банк в одностороннем порядке расторгнуть договор без решения суда и потребовать выплатить остаток долга по кредитной карте, если это договором не предусмотренно.

19.01.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

---Может ли Банк в одностороннем порядке расторгнуть договор без решения суда и потребовать выплатить остаток долга по кредитной карте? Спасибо.

Если не соблюдаются условия кредитного договора и об этом есть пункт в договоре то конечно же могут. Такими условиями могут быть неоднократное не соблюдение условий договора не выплата платежей по графику и иные причины.

19.01.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Может, если это прямо предусмотрено договором, надо смотреть его условия, что бы определить наличие у него этого права на одностронее расторжение.

19.01.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если я плачу каждый месяц сумму основного долга, но не плачу страховку, от которой я отказалась на следующий день после получения денежных средств (заявление об отказе присутствует), но банк требует оплату страховки, это относится к данным пунктам?

- неоднократноесущественное нарушение условия договора;

- просрочка по оплате более 3 месяцев.

19.01.2017, 12:09

Здравствуйте! Конечно относится, если вы вносите не всю сумму и нарушаете условия кредитного договора, Удачи Вам и всего хорошего!

19.01.2017, 12:12

Надо изучать условия договора, но из нижеизложеного должно быть понятно что банк действует незаконно.

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

19.01.2017, 12:12

Если по условиям кредитного договора оплата страховки обязательна, то требования банка законны. Внимательно прочитайте условия кредитного договора по страхованию.

19.01.2017, 12:13

Всё зависит от того была ли включена оплата страховки в стоимость кредита и и был ли расторгнут договор страхования на самом деле. Уточните это в страховой компании.

19.01.2017, 12:25

После того как я написала на следующий день заявление об отказе от страховки, заявление мое зарегистрировано, но Банк решил эту страховку без всяких объяснений отменить только через год, когда я сделала запрос в стр аховой компании, то они мне ответили, что моих данных нет в данной компании и договор расторгнут.

19.01.2017, 12:35

Тогда непонятно, почему у Вас требуют оплачивать страховку, если договор страхования расторгнут. Напишите претензию в банк.

19.01.2017, 12:42

Вы в праве обратиться в суд с иском к банку, на основании вашего заявления об отказе от страховки, о признании пункта договора об оплате страховки не действительным. Суд признает эту часть договора не действительной. И тогда, вы законно не будете ее оплачивать. Скорее всего, вам банк сейчас начисляет штрафные санкции на эту не оплату, и снимает эти штрафы в первую очередь из ваших платежей. Будьте внимательны!

С уважением, Е. Балышева.

19.01.2017, 12:44

Вам надо уточнить дату расторжения договора со страховой компанией. Получается, что после этой даты никакой страховки вы платить не должны.

19.01.2017, 12:49

Вам надо обратиться в суд с иском к банку о признании пункта договора об оплате страховки не действительным. Главное чтобы было подтверждение о принятии банком вашего заявления. Суд может признать эту часть договора недействительной.

19.01.2017, 13:09