Возможность взыскания алиментов с бывшего супруга, не выплачивающего их с момента бракоразводного процесса в 2006 году, и возможность раздела имущества - советы Ирины
Бракоразводный процесс, на котором присудили выплачивать алименты состоялся в 2006 году, на тот момент бывший муж проживал в другом городе не имел прописки и работы. С тех пор алименты не выплачивал (ребенок 2000 г. рождения). В браке приобретена квартира, на момент развода у мужа имущественных претензий не было. Могу ли я взыскать алименты с настоящего момента? Имеет ли муж право подать на раздел имущества? Спасибо. С уважением, Ирина Как взыскать алименты?
Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 113 СК РФ Вы можете взыскать с бывшего мужа задолженность по уплате алиментов за три года. Размер задолженности рассчитает пристав. Но можете этого и не делать. Если Вы обратитесь в суд, то на сумму задолженности за последние три года могут быть начислены пени. Взыскание алиментов и раздел имущества никак между собой не связаны. Обратиться в суд с иском о разделе имущества бывший муж может в любой момент. Срок давности исчисляется не с момента развода, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права
Спасибо за быстрый профессиональный ответ. Мне все предельно ясно. С уважением, Ирина.