LSN Messenger
Самара, 19.01.2017, 13:57

У меня 2 ребенка, мне надо соглашение по алиментам, одному ребенку 15 лет. мне надо 2 соглашения или одно?

Вопрос №12021496 из г. Самара
опубликован 19.01.2017, 13:57
У меня 2 ребенка, мне надо соглашение по алиментам, одному ребенку 15 лет. мне надо 2 соглашения или одно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться к любом нотариусу

он все объяснит и оформит.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.01.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемая Юлия

Вам достаточно в одно соглашении, если отец детей один прописать все его обязанности и заверить нотариально

С Новым годом 2017 годом!!!

19.01.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ

родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Поэтому можно и одним соглашением сделать, но в любом случае Вам придется обращаться к нотариусу, так как для данного соглашения требуется нотариальное удостоверение.

19.01.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я сегодня была у нотариуса и он мне утверждает, что мне надо 2 соглашения. А мне это соглашение надо в соцзащиту. Вообще это по закону.? мне чисто формальность нужна, т.к мы с бывшим не расписаны были, и остались в отличных отношениях.

19.01.2017, 14:12

Добрый день, уважаемая Юлия

Можете оформить отдельно на каждого ребенка или обратитесь к др нотариусу

С Новым годом 2017 годом!!!

19.01.2017, 14:13

Если вы с бывшим не расписаны и он просто значится отцом детей в свидетельствах на основании установления отцовства напишите соглашение о содержании детей сами взяв образец в интернете и оно не обязательно должно быть удостоверено нотариально.

19.01.2017, 14:14

Здравствуйте! Если дети от одного отца, то заключается одно соглашение о выплате алиментов на двоих детей. Не запрещено заключать одно соглашение на двоих детей.

19.01.2017, 14:15

Юлия, попробуйте обратиться к другому нотариусу. В законе нет запрета относительно того, чтобы оформлять соглашение об уплате алиментов на каждого ребенка отдельно.

19.01.2017, 14:22