Липецк, 19.01.2017, 14:28

Возможен ли возврат налога на покупку дома после получения возврата по квартире до 2001 года?

Вопрос №12021750 из г. Липецк
опубликован 19.01.2017, 14:28
Вопрос по имущественному вычету. Получала возврат налога на покупку квартиры до 2001 года. В 2012 году купила дом. Могу ли я подать на возврат налога сейчас, в 2017 году? Или уже поздно? (все эти годы являлась плательщиком НДФЛ). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Да, можете подать сейчас, но за три предыдущих года.

Какого-либо срока на оформление имущественного налогового вычета не установлено.

19.01.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы уже воспользовались своим правом на получение налогового вычета в 2001 году, законодательство предусматривает такие вычеты только единожды.

19.01.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
А вы в курсе, что изменения в НК от 2014 года устанавливают, что если вычет был получен до 2001 года, то можно заявить на получение нового? меня интересует лишь вопрос: не опоздала ли я? Прошло почти 5 лет с момента покупки дома.

3 года - это срок давности по предъявлению заявления на получение вычета, или только за 3 года возможен возврат НДФЛ (т. е. если у меня эти 3 года ЗП была около 120 тыс/год, то я смогу получить 3 х 15600 р=46800 вместо 260 тыс.)? Спасибо.

19.01.2017, 21:34

Доброго времени суток! Срока давности для подачи заявления на получение имущественного вычета нет. Если вы приобрели квартиру в 2016 году, то начиная с 2017 года имеете право подавать декларацию на получение вычета, пока не выберете всю сумму вычета от суммы покупки.

19.01.2017, 21:47

Вы можете подать только за 3 последних года, и в дальнейшем также подавать декларацию каждый год, пока являетесь плательщиком НДФЛ до полного получения суммы вычета до 260 000 руб.

20.01.2017, 08:21