LSN Messenger
Москва, 19.01.2017, 17:06

Вопрос об освобождении от налога на доходы при продаже собственной доли в квартире при разводе с мужем и нахождении за границей

Вопрос №12022468 из г. Москва
опубликован 19.01.2017, 17:06
Я развожусь с мужем. Мы имеем в собственности квартиру уже более 3-х лет (по 50% каждый). У нас двойное гражданство и на территории РФ мы практически не находимся. Сможем ли мы при продаже каждый своей доли быть освобождены от уплаты налога на доходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы большую часть времени проживаете за границей, (более 180 дней) то являетесь нерезидентами РФ. А это значит, что налоговые льготы на вас не распространяются. Не будет льготного периода в 3 года владения квартирой и налог будет - 30 %, вместо 13%.

23.01.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

"...более 3-х лет (по 50% каждый). У нас двойное гражданство..." - да, при правильном оформлении сделки купли-продажи, вы не будете платить налог.

19.01.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если вы не \на территории РФ более половина срока в году, то вы не являетесь резидентам России и будете платить НДФЛ в размере 30 с лишним процентов.

23.01.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Самым ВАЖНЫМ условием является отсутствие у продавцов НАЛОГОВОГО резидентства и только это должно определять налогообложение полученных доходов. Прошу рассмотреть вопрос с УЧЕТОМ этого обстоятельства. Спасибо.

23.01.2017, 14:16

В размере 30 С ЛИШНИМ процентов, Вы написали. И я не поняла, что это. Тем не менее, спасибо за консультацию.

23.01.2017, 14:33

Что же тут непонятного? . Читайте внимательно ответы. Это налог у Вас будет такой с продажи имущества, 30% от стоимости квартиры. Т.к. Вы не являетесь резидентами РФ и на Вас налоговые льготы не распространяются.

23.01.2017, 14:39

Добрый день, уважаемая

Татьяна

Если вы не резидент то заплатите такой налог при продаже квартиры

Удачи Вам и вашим близким!

23.01.2017, 14:41