Пользователь 9111.ru
Москва, 25.01.2011, 12:44

Правомерно ли предоставление земельного участка лицу достигшему возраста 17 лет?

Вопрос №1202265 из г. Москва
опубликован 25.01.2011, 12:44
На мой вопрос: Предоставляется ли по ЗК РФ земельный участок несовершеннолетнему? Правомерно ли предоставление земельного участка лицу достигшему возраста 17 лет? ссылка на закон.. я получил ответ вашего юриста: Вам отвечает Чижов Александр Игоревич, адвокат, г. Москва Рустам, закон не запрещает этого делать, почему бы и не предоставить несовершеннолетнему земельный участок. С согласия своих родителей либо лиц, их заменяющих - усыновителей либо попечителей и др. (а в случаях - предусмотренных законом - с согласия органов опеки и попечительства) несовершеннолетний вправе совершать любые сделки, не запрещённые действующим законодательством. Хотелось бы уточнить как данное утверждение согласовывается с нормами законодательства о дееспособности? Разве может несовершеннолетний помимо подачи заявления в орган о предоставлении зем участка предоставить и другие док-ты, если ему не исполнилось 18 лет? несовершеннолетние и земля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рустам, вам коллега правильно ответил. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет регулируется ст.26 Гражданского кодекса РФ. В ней сказано, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет заключают сделки с письменного согласия законных представителей каковыми являются родители, усыновители, попечители. Таким образом, если речь идет о предостаавлении земельного участка на основании сделок (договоров) и в силу гражданского, и в силу земельного законодательства несовершеннолетний гражданин в возрасте 17 лет может быть стороной по такой сделке при названных выше условиях. В данном возрасте дееспособность гражданина определяется по паспорту гражданина РФ.

25.01.2011, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Рустам! Адвокат А.И.Чижов своими словами передал Вам норму права, которая содержится в ст. 26 ГК РФ. Из теории права - несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают неполной дееспособностью, поэтому и требуется согласие родителей или... А теперь сама статья.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

25.01.2011, 13:42

Да, Рустам, имеют, так как закон един для всех, в том числе и для органов местного самоуправления, речь идет о возмездной или безвозмездной передаче земельного участка из муниципальной собственности (по вашему вопросу) в личную собственность гражданина на основании договора в любом случае. Поэтому вам нужно подумать и в конце концов понять, что такие понятия как основания возникновения права собственности и дееспособность граждан для применения органами местного самоуправления такие же как и для Президента России, премьер министра, Государственной Думы, суда, милиции, Иванова, Петрова, Сидорова.

25.01.2011, 14:06

Имелось ввиду вправе ли гос орган (орган мсу) предоставлять в собственность зем участки лицам достигшим на момент выделения участка возраста 17 лет?

25.01.2011, 13:54