Можно ли построить жилой дом на земельном участке в 132 кв.м.?

Меня зовут Марина Валентиновна. Я в г.Апшеронске имею земельный участкок в размере 132 кв.м. на этой земле у меня есть гараж, всё в собственности и земля и гараж, я обратилась в Архитектуру с заявлением, что бы выдали мне разрешение на строительство жилого дома, мне отказали, мотивируя это тем что я не имею право на строительство так как, у меня для строительства жилого дома нехватает земельного участка, мой зем. уч.составляет 132 (сто тридцать два) кв.м.А нужно 3 сотки т.е. 300 (тристо)кв. м..Отсюда у меня вопрос имею ли я право построить жилой дом например в 60-80 кв.м.на этих имеющихся 132 кв.м.И есть ли такой закон как он называется и за каким номером? Обременений и ограничений в близи моего участва нет. Пожалуйста помогите, я вас очень прошу, уже не знаю куда и обращаться. С ув.к вам Марина валентиновна. Имею ли я право построить жил. дом на зем. уч. в 132 кв.м.
Лучший ответ

Уважаемая Марина Валентиновна, действительно Земельным кодексом РФ, а именно ст.33 ЗК РФ предусмотрены нормы предоставления земельных участков.

Так согласно данной статье... предельные ( максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.....для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Но имейте ввиду, что в данной статье говорится о минимальных и максимальных нормах при предоставлении земельного участка, а у Вас то он уже имеется и существовал ране, следовательно минимальные нормы земельного участка для индивидуального строительства, утвержденные администрацией Вашего города к Вам применяться не могут и действие ст. 33 ЗК РФ на Вас не распространяется..

Я считаю. что в данной ситуации Вам необходимо обжаловать отказ Архитектора города в выдаче Вам разрешения на строительство.

Носкова Л.Н.

Марина Валентиновна, вам правомерно отказали в праве застройки в силу Градостроительного кодекса РФ и в силу закона Краснодарского края "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае". Дело в том, что объектом права может быть только земельный участок площадью не менее 0,03 га в силу названного закона. Поэтому не понятно, на каком правовом основании вам зарегистрировали право собственности на земельный участок площадью 132 кв.м. Если есть возможность, вам надо принять меры к увеличению земельного участка. Посоветуйтесь в организациях, занимающихся межеванием земли, возможно ли это сделать.