Апатиты, 19.01.2017, 18:45

Возможность возмещения юридических расходов в случае взыскания алиментов в пользу истца

Вопрос №12022957 из г. Мурманск
опубликован 19.01.2017, 18:45
Что я подала на возмещение юрид. Расходов как истец по делу о взыскании алиментов в мою пользу, ответчик подал встречное заявление о возмещении мною его юрид. Расходов. Подскажите пожалуйста это правомерно? Мне могут присудить возместить ему расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш иск полностью удовлетворили, то Ваши расходы возместят. Расходы ответчика возмещению не подлежат. Если иск удовлетворили частично, то удовлетворят Ваше заявление пропорционально удовлетворенных требований.

19.01.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам могут в судебном порядке возместить расходы в разумных пределах в соответствии с нормами права ст.100 ГПК РФ.

19.01.2017, 18:47

Добрый вечер. Если решение было вынесено в вашу пользу в таком случае только в ваши расходы будут оплачены так как ответчик пр 100 гражданского процессуального кодекса 98-100 гражданского процессуального кодекса.

19.01.2017, 18:49

Расходов как истец по делу о взыскании алиментов в мою пользу, ответчик подал встречное заявление о возмещении мною его юрид. Расходов. Подскажите пожалуйста это правомерно? Мне могут присудить возместить ему расходы?

Подача им заявления правомерна. Могут.

19.01.2017, 18:52

Судебные расходы оплачивает проигравшая сторона. Поэтому, если Вы проиграете, то расходы лягут на Вас. Выиграете - на вторую сторону.

19.01.2017, 18:54

Что я подала на возмещение юрид. Расходов как истец по делу о взыскании алиментов, иск удовлетворили частично, ответчик подал встречное заявление о возмещении мною его юрид. Расходов. Я должна буду возместить ему расходы?

19.01.2017, 19:03

Нет суд удовлетворит пропорционально ваши все расходы и никто никому ничего не должен будет или в вашу пользу польше присудят все зависит от решения суда.

19.01.2017, 19:06

Да, суд взыщет с Вас расходы пропорционально тем требованиям, в которых суд Вам отказал в иске. Смотрите ст. 98 ГПК РФ

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

19.01.2017, 19:07