LSN Messenger
Москва, 19.01.2017, 21:11

Окончание лишения права управления тс - угроза штрафа и меры наказания по ст. 12.26 КоАП РФ при вождении без ВУ

Вопрос №12023673 из г. Москва
опубликован 19.01.2017, 21:11
20.01.17 заканчивается срок лишения права управления тс по стаьте 12.26. Какой штраф и мера наказания и какая статья коап рф меня ждет если водить тс до забирания своего ВУ из ГАИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

19.01.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.01.2017, 21:15

За управление ТС в период лишения предусмотрено наказание по ч.2 ст.12.7 КОАП РФ." Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствам"

20.01.2017, 11:04

Срок лишения заканчивается сегодня, означает ли это, что теперь при остановки меня сотрудниками ДПС, меня ждет не статья 12.7, а статья 12.37.

20.01.2017, 11:00

Срок лишения заканчивается сегодня, означает ли это, что теперь при остановки меня сотрудниками ДПС, меня ждет не статья 12.7, а статья 12.37.

Да, если остановят то оштрафуют по ст 12.7

20.01.2017, 11:05