Тюмень, 19.01.2017, 22:16

Проблемы с выплатой кредита - задолжность в 41 тыс. рублей и недостаточный доход

Вопрос №12023925 из г. Тюмень
опубликован 19.01.2017, 22:16
У меня весит кредит я брала на 15 т.р думала что буду работать и отдам, по обстоятельствам уволилась, сейчас только устроилась на новую работу в след месяце дадут только 10 т.р, задолжность уже 41 т. р. помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте договориться с банком и реструктурировать кредитное обязательство: увеличится срок погашения кредита, но уменьшится сумма ежемесячного платежа.

19.01.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, касающейся Вашего вопроса, перейдя по ссылке:

www.9111.ru

Ответы на большинство возникающих у вас вопросов Вы найдете в ней.

19.01.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

У меня весит кредит я брала на 15 т.р думала что буду работать и отдам, по обстоятельствам уволилась, сейчас только устроилась на новую работу в след месяце дадут только 10 т.р, задолжность уже 41 т. р. помогите пожалуйста.

Напишите заявление в банк на предоставление вам реструктуризации долга.

Удачи в благополучном разрешении вашего дела.

19.01.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кредит брала не в банке, а через сайт манимен, договора никого нет, только паспортные данные и карта моя.

20.01.2017, 20:51

Здравствуйте

Значит на сайте написаны скорее всего условия и правила кредитования. Почитайте

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.01.2017, 20:54

В любом случае есть правила кредитования, с которыми вы согласились. Теперь можно заключить соглашение о погашении кредита в более льготном порядке для Вас.

20.01.2017, 20:54

Не платите до суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

20.01.2017, 20:58