Москва, 19.01.2017, 22:49

Проблемы в судебном процессе на основе ошибочной кадастровой экспертизы - как достичь правосудия и анализировать некорректность экспертизы?

Вопрос №12024020 из г. Москва
опубликован 19.01.2017, 22:49
Прошел суд первой инстанции на основании кадастровой экспертизы с ошибками и неточностями. Апелляция тоже оставила решение в силе. Один судья вообще спал на суде. В экспертизе частного земельного участка сделан вывод о "неделимости муниципального участка". Видна работа "засланного казачка", коррумпированного порядка, возможно с кошельком. Как добиться, чтобы для сначала была дана оценка экспертизе, ее ошибкам. Существует ли какой либо способ потребовать сделать анализ экспертизе, которая легла в основу решения суда. Впереди кассация. Думаю, что им проще не пересматривать ничего, чем признать ЛАЖУ в экспертизе и несоответствие самого заключения. Первый суд скомкал и завершил процесс, не включил в решение суда требование о рецензировании экспертизы. Апелляция также не рассмотрела вопрос о недопустимом доказательстве, отклонив "рецензию об ошибках эксперта". Как добиваться правосудия, если не хотят ничего менять. Ведь проще оставить в силе (при возможной проплате взятки или звонка сверху), чем ворошить осиное гнездо ошибок. Впервые столкнулся, когда не хотят видеть явные "ляпы" и лжесвидетельства в кадастровой экспертизе. Про кассацию мне ясно. А иные способы установления ложности и некорректности экспертизы как инициировать? Спасибо за совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Алексеевна.. Спасибо.

В том то и дело: ЗАЯВЛЕНО И СОДЕРЖИТСЯ В ДЕЛЕ письменное ходатайство о назначении ДОП. экспертизы... Первая инстанция имеет в деле мое ходатайство с печатью канцелярии. В Апелляции тоже указал, что данное ходатайство не было удоволетворено.

А Спор у меня по ст 11.5 ЗК РФ раздел участка, выделение из общего долевого. Под своим строением.

Совет первого юриста уже отработан: трата бабок-два юриста три мнения и проиграш.

Не хотят, чтобы я делил участок, на который виды имеют власть имущие. У стада проще отобрать, вбив КЛИН.

19.01.2017, 23:40

Первая инстанция имеет в деле мое ходатайство с печатью канцелярии. В Апелляции тоже указал, что данное ходатайство не было удоволетворено.

Можно с материалами дела или решением судов ознакомиться?

19.01.2017, 23:49

Здравствуйте. Не видя документов и не изучая ситуации - невозможно вообще о чем либо консультировать. Иначе - получается сродни лечению по фото.

А сколько мнений у юристов - мне известно. Но, чтобы выбрать именно единственно верное, надо почитать отзывы об этих юристах, посмотреть их специализацию - есть ли в практике подобные дела? Да и самому почитать судебную практику по аналогичным делам. Сайт Рсправосудие - в помощь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.01.2017, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте Сергей. Судебные дела не решаются в порядке бесплатного совета в Интернете. Нанимайте юриста, Показывайте ему все документы по делу и судебные решения и обсуждаете перспективы.

19.01.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый вечер!

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки действий эксперта. Исходя из ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.01.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Мне понравился ответ Фирмы ООО "Правовая орбита"...

Но все чаще убеждаюсь, что везде занимаются писаниной и отфутболиванием.

Зато однажды обнаружил, как руководитель отдела дознания городской полиции заносит прокуроскому работнику огромную сумку с напитками и закуской.

-

Ошибочно нажал на кнопку "Не понравился". На самом деле ответ

первого юриста - ерунда, а ОРБИТЕ - огромное спасибо. Я уже жду решение прокуратуры... Опасаюсь, что формально отпишутся. Я ведь напитков не занёс!!!

19.01.2017, 23:10

Здравствуйте. А я вот Вам скажу, что ответ, который Ва понравился - полнейший бред. Поскольку есть судебное решение - никто не будет ничего проверять. И дело нев заносе, а именно в том, что вступившеев законную силу судебное решение не может быть пересмотрено иначе как в порядке, установленном ГПК РФ.

В кассации у Вас никто ничего не будет проверять. Но до ВС РФ - советую дойти. Категория дел по оспариванию кадастровой стоимости - новая категория, и бывает такое, что суд попросту не знает, что делать в данном случае. И апелляция не лезет поэтому. Оставляют именно до ВС РФ.

Кстати, совет первого юриста Замятиной - абсолютно правильный! Поскольку из Вашего вопроса основний не видно. Рецензия - это не способ доказывания. Надо было ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. А рецензия была бы Вам в помощь - для формулирования оснований назначения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.01.2017, 23:30

Елена Алексеевна.. Спасибо.

В том то и дело: ЗАЯВЛЕНО И СОДЕРЖИТСЯ В ДЕЛЕ письменное ходатайство о назначении ДОП. экспертизы... Первая инстанция имеет в деле мое ходатайство с печатью канцелярии. В Апелляции тоже указал, что данное ходатайство не было удоволетворено.

А Спор у меня по ст 11.5 ЗК РФ раздел участка, выделение из общего долевого. Под своим строением.

Совет первого юриста уже отработан: трата бабок-два юриста три мнения и проиграш.

Не хотят, чтобы я делил участок, на который виды имеют власть имущие. У стада проще отобрать, вбив КЛИН.

19.01.2017, 23:40

Первая инстанция имеет в деле мое ходатайство с печатью канцелярии. В Апелляции тоже указал, что данное ходатайство не было удоволетворено.

Можно с материалами дела или решением судов ознакомиться?

19.01.2017, 23:49

Здравствуйте. Не видя документов и не изучая ситуации - невозможно вообще о чем либо консультировать. Иначе - получается сродни лечению по фото.

А сколько мнений у юристов - мне известно. Но, чтобы выбрать именно единственно верное, надо почитать отзывы об этих юристах, посмотреть их специализацию - есть ли в практике подобные дела? Да и самому почитать судебную практику по аналогичным делам. Сайт Рсправосудие - в помощь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.01.2017, 00:38