Конфликт ребенка с директором школы из-за требования перевода - есть ли основания для требования?
У ребёнка конфликт с директором общеобразовательной школы... Требует перевода в другую. В случае отказа грозит репрессиями со стороны органов опеки. Сын против перевода. 8 класс. Правомерно её требование.
Здравствуйте, Евгений!
Правомерно её требование.
Нет, не правомерно.
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и департамент образования..
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Подавайте на директора в суд за репрессии. Также и по ст.10 ФЗ о прокуратуре, лично к прокурору, что директора угрожает оказывать давление.
Да правомерно.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
Не правомерно. Если проблему нельзя решить миром ОЧЕНЬ советую Вам взять с собой диктофон, и включив его пойти поговорить с директором. Ну а если ситуация на столько плохо и лучше не станет, то писать жалобу в департамент образования и Прокуратуру.
Ну если у вас конфликт почему вы не обратитесь в РУО в конфликтную комиссию.