LSN Messenger
Челябинск, 19.01.2017, 22:53

Хочу уйти от отца и мачехи, жить отдельно, мне 18 лет, но я учусь в школе в 11 классе. Могу ли я так сделать?

Вопрос №12024075 из г. Челябинск
опубликован 19.01.2017, 22:53
Хочу уйти от отца и мачехи, жить отдельно, мне 18 лет, но я учусь в школе в 11 классе. Могу ли я так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вам есть 18 лет, вы можете сделать подобное. Но хватит ли вам средств обеспечить самого себя. Задумайтесь.

19.01.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Это Ваше право с 18 лет.

19.01.2017, 22:56

Здравствуйте, Ольга!

Если Вам исполнилось 18 лет то вы вправе жить отдельно от своих родителей.. запретить вам этого они не могут..

19.01.2017, 22:56

По данной статье.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

19.01.2017, 22:56

Да, разумеется вы человек совершеннолетний и теперь сами собой распоряжаетесь и можете уйти куда угодно и не спросив не кого и даже в известность можете не ставить.

19.01.2017, 23:07

Обеспечивать меня будет мама, но она живёт в другом городе, а я хочу закончить эту школу, потом уеду к маме. Нас беспокоит, директор и администрация школы не будет препятствовать. Если я уйду от папы, а мама в другом городе, я сама (мне 18) смогу заполнять нужные для школы документы (заявления, анкеты, согласие на прививки и т. Д.)

19.01.2017, 23:05

Если вы уедите после окончании 11 классов. Это будет возможно. Да вы сможете заполнить документы единолично.

Если я уйду от папы, а мама в другом городе, я сама (мне 18) смогу заполнять нужные для школы документы (заявления, анкеты, согласие на прививки и т. Д.)

19.01.2017, 23:08