LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 20.01.2017, 08:18

В чем причина задержки исполнительных листов и что делать в такой ситуации?

Вопрос №12024917 из г. Хабаровск
опубликован 20.01.2017, 08:18
Что делать в таком случае. Суд вынес решение и изготовил исполнительные листы. Но отправил их не туда - судебным приставам вместо казначейства по месту нахождения счетов ответчика, являющегося бюджетной (казенной) организацией. В ОСП они пролежали 5 месяцев, потом отказали в возбуждении, вернули мне. Я направила в управление казначейства, а мне вернули с отказом. Причина: в решении суда не прописано, в каких долях взыскать сумму неустойки, штрафа - на троих или каждому по такой сумме. Что теперь мне делать? ПО вине и безграмотности судьи я терплю столько страданий, до сих пор почти год после суда не могу получить свои копейки. И сколько времени дается судье на исправление листов или Определение, разъяснения для казначейства, чтобы взыскать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к судье за разьяснением судебного решения, приложите ответ казначейства и попросите судью дать ответ на вопрос казначейства, после получения определения о разъяснении порядка исполнения решения суда, повторно направьте в казначейство, если далее будут затягивать исполнение жалуйтесь в прокуратуру.

20.01.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так сколько дается судье на вынесение такого определения с разъяснениями? Он как захочет теперь, так и распишет. Затягивает исполнение, получается, сам суд городской. А с кого можно требовать неустойку за такое долгое исполнение???

20.01.2017, 08:43

Здравствуйте. Рассматриваются заявления о разъяснении в кратчайший срок. Как правило - в течении 2-х недель. Но все зависит от загруженности суда.

Неустойку Вы вправе потребовать с приставов, предварительно признав их бездействие незаконным. Ими нарушен ФЗ "Об исполнительном производстве"

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.01.2017, 08:48

За период неисполнения решения суда, вы можете взыскивать проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования (11 процентов) в день от суммы долга. С должника который добровольно не исполняет решение суда с казначейства.

20.01.2017, 08:48

Здравствуйте Кристина

Чтобы судья все сделал быстро, напишите жалобу на него на имя Председателя суда.

Судье нужно выносить не только определение, а внести изменение в само решение. Потом на основании него получите новый исполнительный лист

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.01.2017, 08:48

- Месяц. Но, взыскать с суда никак не получится - можете подать жалобу на судью в квалификационную коллегию своего региона, с подробным описанием сложившейся ситуации...

20.01.2017, 08:51

А что писать в жалобе на судью, что он безграмотный, нарочно не расписал доли, чтобы отсрочить исполнение решения суда?

И как признать бездействие приставов, чтобы подать на них в суд? И обречен ли такой иск заранее на проигрыш?

23.01.2017, 01:40

А что писать в жалобе на судью, что он безграмотный, нарочно не расписал доли, чтобы отсрочить исполнение решения суда?

:

в жалобе на судью не стоит употреблять такие оскорбительные выражения.

А вот указать на то, что по вине судьи ваши права были нарушены это можно.

:

И как признать бездействие приставов, чтобы подать на них в суд? И обречен ли такой иск заранее на проигрыш?

это простой иск. потому как увидев ошибку, судьи они обязаны были вернуть исполнительный лист и уведомить вас об этом они держать у себя его 5 месяцев.

23.01.2017, 01:48

Здравствуйте, Кристина.

Зачастую мотивированное решение готовят вовсе не сами судьи, а их помощники или даже секретари судебного заседания. Всё, конечно, зависит от сложности дела.

Вам нужно написать жалобу на имя председателя данного городского суда с указанием всех обстоятельств возникшей ситуации, сделать акцент на том, что по вине и вследствие халатного отношения, невнимательности судьи нарушаются Ваши законные права и интересы как Истца (взыскателя).

23.01.2017, 01:51

Здравствуйте. Не факт, что потребуется жалоба на судью. Сначала - дождитесь определения о разъяснении решения. В жалобе на судью стоит лишь указывать на то, что решение суда является незаконным и немотивированным. Поскольку отсутствие необходимых условий распределения лишает Вас на своевременное исполнение решения.

И имейте в виду, что может быть и банальная ошибка приставов. Не всегда судьи выносят определение о разъяснении решения. Бывает, и отказывают. Ссылаясь на то, что решение вынесено по заявленным требованиям. И вносить изменения в уже вынесенное решение - НЕВОЗМОЖНО. В этой части я не соглашусь с ответом Титовой А.В. Тут - однозначно откажут. Но, не видя самого решения, что либо утверждать невозможно.

Что касается иска к приставам, то, опять же. до получения определения, о чем либо говорить рано. Однако, их бездействие уже заключается в том, что 5 месяцев решением никто не занимался, и отсутствие нужных им сведений они не видели в момент получения исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства. Именно поэтому я и предупреждаю Вас, что не спешите с жалобой на судью, возможно, приставы Вас просто отфутболили, чтобы прикрыть своё беззаконие. При неясности решения приставы имеют право обращаться в суд самостоятельно, а не возвращать Вам исполнительный лист.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.01.2017, 08:50