Страховая отказывается заменить поврежденное колесо после аварии - как заставить компанию оплатить все 4 шины?
Попал в аварию, виновником не являюсь, автомобиль был отправлен на ремонт официальному диллеру по КАСКО, было повреждено одно колесо. Прошло три месяца, вчера звонили из оф.диллера и предложили заменить поврежденное колесо, поставив замен с другим рисунком. Я знаю, что за это предусмотрен штраф, да и вообще не очень-то это безопасно, разъезжать на разных колесах, потребовал либо искать такое же как у меня (они стали объяснять, что их недавно сняли с выпуска), либо заменить все 4 колеса, на что получаю отказ, якобы страховая не будет это оплачивать. Автомобиль поступил на ремонт 3 месяца назад, про колесо разговор пошел только сейчас, как быть в такой ситуации, можно ли заставить страховую заменить все 4 колеса?
Лучший ответ
В данном случае надо исходить из требований п. 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.
Таким образом, в данном случае можно вести речь об обязанности замены не 4-х, а 2-х шин.
Читайте условия договора. Если они не могут заменить, то должны выплатить компенсацию.4 колеса нельзя заставить заменить. Страховой случай у вас произошел только на одну деталь.