LSN Messenger
Кашира, 20.01.2017, 10:00

Наказание без премии - несправедливость или разумный шаг механика?

Вопрос №12025367 из г. Кашира
опубликован 20.01.2017, 10:00
Вчера меня наказали за то, что я не выполнил распоряжения механика в обеденном перерыве играть в домино..., справедливо ли это. Он собрал комиссию и составил акт и в итоге меня лишили премию на 100%
Лучший ответ
Рекомендуется

При лишении премии вы должны были подписать приказ, не подписывайте его.

Согласно Трудовому кодексу России работник, который считает лишение премии действием, ничем не обоснованным, имеет право обратиться в судебную инстанцию.

Если будет признана вина работодателя, он понесет ответственность за административное правонарушение, что предусмотрено ст. 5.27 КоАП Российской Федерации.

20.01.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Какой Вы)). Нет, не законно. Обеденное время это время, которым работник может пользоваться по своему усмотрению, в рабочее время оно не включается, следовательно выполнять распоряжения начальника вы не обязаны, тем более не связанные с непосредственной работой.

Ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

20.01.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ТК РФ, Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Если азартные игры напрямую запрещены работодателем на его территории путем запрета в трудовом договоре, распорядке, то Вы обязаны его соблюдать.

Если такой запрет документально не установлен и Вас письменно не предупредили, то Вы можете обжаловать в суд либо в трудовую инспекцию привлечение к ответственности, поскольку время перерыва Вы вправе использовать по своему усмотрению (для отдыха и приема пищи).

20.01.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если это было действительно время отдыха, то привлекать вас к административной ответственности и лишать премии нет оснований. Решение о выплате или отказе в выплате премии принимает не механик, а руководитель. Обращайтесь к нему с жалобой на действия механика или оспаривайте в комиссии по трудовым спорам, если она существует на вашем предприятии. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

20.01.2017, 10:56

Я только не поставил приставку НЕ, то есть не играть в домино (

20.01.2017, 10:07

Здравствуйте Юрий

Вас лишили премии незаконно. Если в документах, все так, как вы говорите.

Можно написать жалобу в инспекцию труда

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.01.2017, 10:12

Если в вашей организации нет какого-то запрета на игры в домино, что должно устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка, то свое обеденное время вы вправе использовать по своему усмотрению. Посмотрите приказ о лишении, что там указано, за что наказали? Если есть желание можно обратиться в трудовую инспекцию.

20.01.2017, 10:12