LSN Messenger
Новокузнецк, 20.01.2017, 10:32

Какие возможные проблемы при выписке ребенка из квартиры свекрови при недостатке жилплощади?

Вопрос №12025445 из г. Новокузнецк
опубликован 20.01.2017, 10:32
Ситуация: моему ребенку три года. Прописан с рождения с отцом в 3-х комн квартире свекрови (собственник она одна). Я прописана на своей жилплощади, комната в общежитии 16 кв.м. (собственники я, сестра и трое братьев-куплена комната на мат. капитал). Официально мы с отцом ребенка разведены. Свекровь требует, чтобы я выписала ребенка из ее квартиры и прописала к себе. Но я слышала, что по жилищным условиям мне могут отказать в прописке ребенка, мол не соответствует нормам по площади на человека и прочее... Вопрос: из вашего опыта, что вы можете подсказать мне по этой ситуации? Или я могу без проблем выписать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете прописать ребёнка к себе, никаких препятствий для этого нет. Потребуется для этого заявления от обоих родителей.

20.01.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Можете конечно выписать без проблем

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

20.01.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ребенок должен быть прописан по адресу регистрации одного из родителей. Вы без проблем пропишите ребенка по месту своей регистрации, но зачем вам его выписывать? Он законно прописан по регистрации своего отца.

С уважением, Е. Балышева.

20.01.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да вам могут отказать в регистрации вашего ребенка по вашему месту жительства, и соответственно вы не сможете выписать его от сверкрови в некуда.

20.01.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Если ребенок не является собственником жилого помещения, согласия органа опеки и попечительства не требуется, поэтому просто идем в паспортный стол и сдаем: заявление; паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка; технический паспорт новой квартиры. Заявление за несовершеннолетнего пишется родителем. К заявлению прикладывается лист убытия. После выписки ребенка по старому месту жительства (в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов) необходимо прописать его в новой квартире. Здесь никаких сложностей возникнуть не должно. В противном случае ваша свекровь может выписать ребенка через суд.

20.01.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Свекровь требует выписать ребенка потому что не хочет платить за ком. услуги, которые начисляют за каждого прописанного в квартире, мол ребенок там не живет и платить просто так она не собирается.

20.01.2017, 11:22

Она не обязана оплатить коммунальные услуги ещё и за вашего ребёнка. Её требования о выписке ребёнка являются вполне справедливым.

20.01.2017, 11:27

На основании ст. 20 ГК местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей. Никаких проблем с регистрацией ребенка у Вас не возникнет. Все равно регистрация ребенка у бабушки не наделит его никакими правами на квартиру.

20.01.2017, 11:37

Доброго времени! Ваш ребенок там только прописан, содержание собственности - бремя собственников. Договаривайтесь, либо ждите когда свекровь выпишет в судебном порядке.

20.01.2017, 11:42