Проблемы с участком в г. Уфа - соседи утверждают, что один из домов нарушает их территорию
Меня интересует как быть в моей ситуации.
Ситуация: в г.Уфа, есть земельный участок. На нем расположен старый дом уже несколько десятилетий, на территории этой земли построили еще два дома, когда узаконивали первый то все было в соответствии с границами земли все совпадало с прошлыми документами и т.д. межевание и т.д. через год в 2011 году начали узаконивать другой дом и тоже делали межевание, нам узаконили дом и мы получили на него документы.
Нанимали человека кто занимается этим, потому что дедушка которому принадлежит земля и дом этот не компетентен в вопросе. В итоге на сегодняшний день получилось так, к нам с претензией пришли соседи будто один из домов залез на их территорию.
Итог такой что в апреле 2011 года на землю межевание было и одни границы которые совпадают с планом когда делали межевание на другой дом в 2010 году и со всеми исторически сложившимися границами.
А в мае 2011 уже другой план межевание и с другими границами и мы не соображая в этом подписали доверившись профессионалам. НО в июне 2011 года нам дом узаконили и что мы на своей земле находимся по плану документа на землю апрель 2011 год. как такое возможно?
Сейчас думаем вызвать кадастрового эксперта сделать грамотное заключение и измерить все что мы на своей территории и написать жалобу той организации которая допустила эту ошибку и почему то меняла границы.
Что нам делать, какой документ важен?
Добрый день!
В вашем случае полную консультацию можно было бы дать, видя полностью все ваши документы.
Судя по тому, что вы написали, думаю, что дело не обойдется без суда. В судебном порядке придется уточнять границы земельного участка.
Вы правильно решили поступить именно так.
Удачи вам!