Вопросы по ДДУ - Нужно ли оплачивать пеню после просрочки более года? Имеет ли смысл обращаться в суд из-за неверного замера площади?
У меня два вопроса по ДДУ:
1.В 2015 году заключил договор долевого участия в строительстве. Оплату по договору произвел с опозданием в 10 дней. ПО договору предусмотрена пеня за просрочку платежа. Пеня пришла только сейчас, т.е. прошло уже более года.
Имею ли я право ее не оплачивать в связи с тем, что уже прошло больше года?
И если да, что нужно сделать, чтобы ее не оплачивать? Написать письмо в компанию что срок выставления пени истек?
2. Застройщик заявил одну площадь, но после подписания акта приема передачи я нанял госуд. Фирму кадастра и они измерили площадь на два метра меньше заявленной (по договору в таком случае идет перерасчет). Написал застройщику претензию - что их замер неверный-ответили что по договору второй замер не предусмотрен и акт я уже подписал.
Имеет ли смысл обращаться в суд по этому вопросу?
Лучший ответ
"Имеет ли смысл обращаться в суд по этому вопросу?" - конечно нужно разбираться в вашем вопросе комплексно: если договор предусматривает перерасчетстоимости жильявзависимсти от фактического метража, то вы влюбое время можетие пересчитатьи предъявить претензию, поэтому пересчитывайте и делайте взаимозачет с пенёй...