В период совместного проживания в браке мною лично была получена и приватизирована однокомнатная квартира.
В период совместного проживания в браке мною лично была получена и приватизирована однокомнатная квартира. В данной квартире я являюсь единственным квартиросъёмщиком. Имеют ли какие-либо права на данную квартиру при разводе моя супруга и несовершеннолетний ребёнок, если они зарегистрированы в дугой квартире, в которой супруга является ответственным квартиросъёмщиком?
Совместно нажитым имуществом супругов является имущество, приобретенное в результате возмездных сделок. Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому эта квартира не является совместно нажитым имуществом и соответственно не подлежит разделу. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемый автор вопроса.
Каких-либо прав на данное жилое помещение ни Ваша супруга, ни Ваш ребёнок, скорее всего, не имеют, поскольку квартира была получена Вами в период брака на основании безвозмездной сделки (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ): бесплатной передачи (государственного) муниципального жилого помещения в собственность граждан - приватизации.
Так как Ваша супруга и ребёнок зарегистрированы в другой квартире, право пользования и проживания в Вашей квартире у них также отсутствует.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.