Санкт-Петербург, 20.01.2017, 14:45

Вопрос о возможности избрания члена ревизионной комиссии ДНП, не являющегося владельцем земельного участка, но присутствующего на собрании по доверенности от члена ДНП

Вопрос №12026875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2017, 14:45
Может ли членом ревизионной комиссии ДНП быть избран человек, не являющийся владельцем земельного участка на территории ДНП (т.е. не являющийся членом ДНП) но присутствующий на собрании по доверенности от члена ДНП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли членом ревизионной комиссии ДНП быть избран человек, не являющийся владельцем земельного участка на территории ДНП (т.е. не являющийся членом ДНП) но присутствующий на собрании по доверенности от члена ДНП.

Уточните, пожалуйста, доверенность выдана, случайно, не супругой? Или доверитель совершенно постороннее для Вас лицо?

20.01.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ на этот вопрос в уставе ДНП, прочитайте его кто может быть членом комиссии. Уставом предусматриваются такого рода вещи.

20.01.2017, 15:05

Может ли членом ревизионной комиссии ДНП быть избран человек, не являющийся владельцем земельного участка на территории ДНП (т.е. не являющийся членом ДНП) но присутствующий на собрании по доверенности от члена ДНП.

Если доверенность от члена ДНТ содержит эти полномочия и срок действия доверенности не менее полномочий членства в ревизионной комиссии, то возможно.

20.01.2017, 15:08

Владельцем участка (членом ДНП) является супруг и он выдал жене доверенность на участие в общем собрании, могут ли её избрать членом Рев. комиссии?

20.01.2017, 15:33

Давайте по порядку. В нашей практике был следующий случай (по аналогии можете действовать и Вы). Но, помните, необходимо также смотреть Устав.

Во-первых членом правления может быть только член СНТ: Статья 22 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных). Далее: членом СНТ может быть только лицо, у которого есть земельный участок в СНТ: Статья 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении 1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). Но дело вот в чем — данные участки куплены Вами в период брака, поэтому независимо от того, на чье имя они зарегистрированы являются совместным имуществом супругов: Статья 34. Совместная собственность супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34] 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому в любом случае данный участок принадлежит в том числе и Вам на праве собственности, поэтому Вы имеете право быть членов СНТ и следовательно право быть членом правления СНТ.

20.01.2017, 15:49

Игорь,

избрать не могут, т.к. в силу статьи 25 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"-

ч. 1. ст.25 Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов такого объединения. Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов такого объединения.

20.01.2017, 15:56

Доверенность выдана супругом.

20.01.2017, 15:46