Какие права на дом и земельный участок имеет супруг(а) после развода? Возможно ли подарить долю детям?

Какие права я имею? В браке мы с мужем приобрели жилой дом с участком земли, дом и участок зарегистрирован на муже, куплю продажу оформляли в 1996 году в администрации сельсовета... после 30 летнего брака мы развелись, сейчас я живу в съемной квартире, какие у меня права на дом и земельный участок. Могу ли я подарить свою долю совместным детям? Спасибо.
Лучший ответ

Если вы приобретали в браке жилой дом и участок земли, то имеете право претендовать на половину этого имущества. Нужно подать иск о разделе имущества. Потом можете подарить свою долю детям.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день,

После развода Вы вправе разделить всё имущество, приобретённое в браке между Вами и супругом в равных долях (даже, если оформлено на кого-то одного). Любое Ваше имущество или полученные после раздела доли Вы вправе продавать, дарить и распоряжаться любым иным способом.

Спасибо, я у Вас в долгу!