Москва, 20.01.2017, 16:54

Имеет ли общий ребенок долю в квартире при разделении и прописке

Вопрос №12027621 из г. Москва
опубликован 20.01.2017, 16:54
Сестра живет с мужчиной (не состоят в браке), у мужчины 3 своих детей, и есть общий ребенок (сестры и мужчины). Квартира разделена по долям. Вопрос в том, имеет ли общий ребенок на какую-нибудь долю, ребенок родился после деления квартиры, он там прописан. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, ребенок права собственности на долю в квартире не имеет. Имеет только права пользования этой квартирой.

20.01.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Он будет наследовать часть только после смерти своего отца. Сейчас он ни на что право не имеет. Удачи Вам и всего хорошего!

20.01.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

---Здравствуйте, НЕТ однозначно. Никаких долей этот ребёнок не имеет в квартире и не будет иметь. Удачи Вам и всего хорошего.

20.01.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Никакого права на долю в квартире ребёнок не имеет. Он может только проживать в данной квартире совместно с родителями.

20.01.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет не имеет, имущество делится только между супругами

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

20.01.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вопрос в том, имеет ли общий ребенок на какую-нибудь долю, ребенок родился после деления квартиры, он там прописан.

- нет не имеет ребенок ни долю, ни право на долю. Регистрация по месту жительства, рождение и собственность (доля) понятия далекие друг от друга.

Если ребенка наделит кто-нибудь из родителей или родственников долей, только тогда он станет собственником чего то.

20.01.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Прав на долю отца у детей не возникает при его жизни. После смерти доля отца делится между всеми наследниками первой очереди, куда входят все дети, записанные на его имя. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

20.01.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если сестра и мужчина поженятся, после свадьбы, ребенок может претендовать на долю квартиры? Спасибо.

20.01.2017, 17:20

Нет, все равно не может, не имеет ни брак, ни регистрация никакого отношения к собственности. Он будет только наследовать за своим отцом его долю, больше ничего.

20.01.2017, 17:23

Добрый день! Нет не может, ребенок может претендовать на долю наследства такого имущества, а вот супруги могут разделить совместно нажитое имущество.

20.01.2017, 17:24

Полина!

Если сестра и мужчина поженятся, после свадьбы, ребенок может претендовать на долю квартиры? Спасибо.

Нет, только в порядке наследования и дарения.

20.01.2017, 17:25

Нет. Заключение брака ситуацию не изменит. Ребенок сможет претендовать на долю, если ему эту долю подарят или в порядке наследования.

20.01.2017, 17:26

Добрый вечер Полина, ребенок сможет претендовать на долю квартиры только в порядке наследования или дарения. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

20.01.2017, 18:41