Несогласие с увольнением - Возможности прокуратуры и суда в разрешении конфликта
Пока вас не уволили, жаловаться и оспаривать нечего. Мало кто кого о чем уведомил? Согласно ст. 81 ТК РФ Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан.
Вполне возможно что вам предложат другую вакансию, на которую вы можете согласиться. Вакансии могут образоваться и в период срока предупреждения (кто-нибудь уволится, например). Работодатель обязан предлагать вакансии вплоть до дня увольнения.
Вот когда уволят, тогда и будете заявлять о нарушении ваших прав и восстановлении на работе в суде.
Могу ли я потребовать через прокуратуру или другой орган дать полный ответ на мое заявление или стоит сразу подавать в суд.Обжалуйте сокращение в судебном порядке.
Здравствуйте. Вам лучше обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав. Всего вам хорошего и удачи.