Увольнение по сокращению штата - возможен ли уволить по профнепригодности?

Вопрос №18601827 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2021, 15:39
Меня увольняют по сокращению штата. Предупредили за 2 месяца. Приказ подписан. Осталось отработать один. Заставляют сдать тест на профпригодность. Если не сдам могут ли уволить по профнепригодности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие в трудовом договоре, а так же в локальных нормативных актах обязанности по прохождению проверки профессиональных знаний, навыков (в различной форме) исключает право работодателя требовать прохождения тестирования работниками.

Самостоятельное издание приказа работодателя тоже не может являться законным основанием для обязания работников по прохождению тестирования без внесения соответствующих изменений в трудовой договор (+ возможно локальные нормативные акты).

Таким образом, нет обязанности — не может быть неблагоприятных последствий для работника (привлечения к дисциплинарной ответственности). Работник вправе отказаться от тестирования.

Прохождение тестирования может повлиять на занятость в организации в случае, если такое тестирование будет проведено в форме аттестации.

Так, согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем, в числе прочего, в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Такая аттестация должна проводиться исключительно на основании локального нормативного акта. Несоответствие работника занимаемой должности обязан доказать работодатель. Результаты аттестации, разумеется, могут быть оспорены.

24.07.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Уведомление получили?

24.07.2021, 15:40

Здравствуйте. В суде можно выиграть дело.

24.07.2021, 16:02

Здравствуйте Елена!

Работодатель решил таким образом оставить самых квалифицированных работников с расчетом, что они будут выполнять работу за двоих-троих.

Такие профиспытания это исключительная прерогатива работодателя.

По профнепригодности не уволят, а просто сократят.

24.07.2021, 16:05

Здравствуйте!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, сокращение численности или штата работников согласно п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) обязаны Работодатели проводить в строгом соответствии со статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы, видимо, сами внимательно ознакомились.

Во-вторых, пока Вас ваш Работодатель ознакомил согласно статье 180 ТК РФ не менее чем за два месяца не с увольнением по сокращению, а с предстоящим сокращением на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

В-третьих, а вот сократить (уволить) Вас Работодатель может после уведомления, врученное Вам под роспись, и через 2 месяца, и через 3 месяца, и через 5 месяцев... Это не запрещено ТК РФ!

В-четвертых, ваш Работодатель, видимо, решил перед сокращением провести АТТЕСТАЦИЮ, а не "тестирование", надеясь, что кто-то из сокращаемых работников не пройдет эту аттестацию, а значит, его сокращать не придется, не придется выплачивать выходное пособие на основании статьи 178 ТК РФ. Хитро придумано вашим Работодателем!

В-пятых, по общему правилу, аттестация работников является правом работодателя, но не обязанностью.

Однако, для некоторых категорий работников, установленных Законодательством, периодическая аттестация обязательна.

Так, например, для гражданских служащих – каждые три года (статья 48 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

В-шестых, порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (смотрите часть 2 статьи 81 ТК РФ).

На этом правовое регулирование вопросов проведения работодателями аттестации своих работников нормами ТК РФ и заканчивается.

В-седьмых, среди нормативных актов, имеющих отношение к аттестации работников, следует выделить Постановление СМ СССР от 26.07.1973 г. № 531 «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» и Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (утверждено Постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.1973 г. № 470/267 (далее Положение от 05.10.1973).

Согласно статье 423 ТК РФ эти нормативные акты применимы и в настоящее время.

В-восьмых, в тех организациях, на которые не распространяется действие ведомственных нормативных правовых актов (а это практически все коммерческие организации), порядок аттестации устанавливается работодателем в локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, прежде всего профсоюзного органа.

Локальный нормативный акт – это принимаемый руководителем организации письменный официальный документ, регламентирующий трудовые отношения работодателя (организации) с работниками.

Они принимаются руководителем организации в виде различного рода Положений, Приказов, Правил, Инструкций и т.д.

Право работодателей принимать локальные нормативные акты предусмотрено статьей 8 ТК РФ.

Видимо, я уже превысил объем своего юридического разъяснения на ваш очень серьезный юридический вопрос № 18601827.

Поэтому извините за то, что я не смог «в двух словах» разъяснить ваш этот юридический вопрос, как удается это сделать часто моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

24.07.2021, 16:51

Да уведомление получила. Можно ответить тут.

24.07.2021, 15:50

Вопросы порядка проведения тестирования относятся к исключительной компетенции работодателя. Работодатель вправе урегулировать их в своих локальных нормативных актах. Однако отсутствие закрепленного на уровне локального нормотворчества порядка проведения тестирования также не может рассматриваться в качестве нарушения или обстоятельства, препятствующего использованию результатов тестирования для целей оценки деловых качеств. (определение Мурманского областного суда от 22.04.2015 N 33-1161/2015). Работодатель также вправе направлять работника для прохождения тестирования в сторонние организации (определение Московского городского суда от 21.12.2017 N 33-52746/2017).

А ранее это тестирование было? И есть ли приказ работодателя об обязательном тестировании?

24.07.2021, 15:53

Раньше его не было. Но дело не в самом тестировании. А в том, что народ (и меня в том числе) все равно уже увольняют по сокращению штата. Могут ли они заменить причину увольнения? Уведомление на увольнение я получила.

24.07.2021, 16:00

Если вас признают профнепригодной, то могут изменить причину. Вы праве отказаться от данного тестирования.

24.07.2021, 16:01

На основании чего я могу отказаться от тестирования. Есть какой либо порядок?

24.07.2021, 16:22

Если работодатель издаст локальный акт-не можете отказаться

Если в трудовом договоре не указано тестирование, то на основании условий договора. Не зная всех ваших документов сказать однозначно нельзя. В законе нет обязательности отказа.

24.07.2021, 16:24