Права водителя при остановке инспектором ГИБДД - когда следует выходить из автомобиля и когда можно остаться внутри
Меня остановил инспектор ГИБДД. По моему мнению, правила ПДД я не нарушил. Имею ли я право не покидать свой автомобиль при разговоре с инспектором? В каких случаях я должен выйти из авто?
Час добрый. Привычка выходить из авто при разговоре с инспектором ГИБДД пришла из СССР, водители того времени проявляли уважение к инспектору. В ПДД ни чего не сказано об обязанности водителя выходить из ТС при общении с инспектором ГИБДД.
Как правило инспектор может попросить представить для осмотра багажник или проверить номер VIN и в этом случае Вы обязаны выйти и представить. Так же по требованию сотрудника полиции Вы обязаны покинуть ТС, если на то есть обоснованное требование сотрудника. Вы так же в праве отказаться проследовать к ним в машину, тогда если нет ни каких нарушений и долгов по штрафам сотрудник ГИБДД ОБЯЗАН вернуть Вам документы.
Здравствуйте! Сотрудник ГИБДД может Вам предложить выйти из автомобиля и не более, если нет оснований для отстранения от управления, задержания Вас, досмотра и т.д.