Остановка ГИБДД и съемка нарушения - была ли она правомерной?

Вопрос №19633175 из г. Хабаровск
опубликован 16.08.2022, 12:35

По пути следования меня остановил экипаж ГИБДД, и отправили меня в легковой частный автомобиль, который остановился сразу за мной!

В этом автомобиле сидел инспектор, который предоставил мне видео, в котором как он считает я нарушил правила обгона. Имел ли он право на съёмку таким образом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Инспектор, как и Вы можете вести любую съёмку.

Здесь нет нарушения прав и оспорить данный момент невозможно.

Запись ведут для фиксации нарушений.

- см. ст. 152.1 ГК РФ, ст. 26.2 КоАП РФ.

16.08.2022, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

Да, имеет право.

Нет никаких ограничений насчет доказательств.

Ст. 26.2 КоАП РФ.

Поэтому если хотите оспаривать и пр - то не советую.

Можно подойти к вопросу более рационально и свести все к штрафу а не к лишению прав.

При грамотном подходе.

16.08.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Имеет право на такую съемку. Любым способом можно зафиксировать нарушение ПДД Рф.

16.08.2022, 12:37

Здравствуйте, Роман! Имел право. Если даже съемка производилась на обычную камеру или даже мобильный телефон, то сотрудник ГИБДД вправе использовать такие материалы в качестве доказательства по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ). Ведь он несет уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по статье 303 УК РФ. А если видео заснял свидетель (ст.25.6 КоАП РФ), то к видео прикладывается его объяснение, где он дает подписку об административной ответственности по статье 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, что придает юридическую силу доказательства видеозаписи (ст.26.7 КоАП РФ).

16.08.2022, 12:38

Имел, а почему нет? Инспектор выполнял свои обязанности и фиксировал нарушения ПДД -

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения"

Статья 31. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения

Инспектор протокол составил - Вам копию выдал - ст. 12.15 Вам вменяют, ч. 4, скорее всего. Мировой суд рассмотрит - если впервые и прочее - штраф 5 000 рублей.

16.08.2022, 12:40

Здравствуйте.

Законодательство об административных правонарушениях допускает фиксацию административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Требования к таким специальным техническим средствам, а также порядок обработки и хранения информации, получаемой с их помощью, действующим административным законодательством не предусмотрены.

Запрета на фиксацию изображения физического лица гражданское законодательство не содержит. Запрещается использование изображения, за исключением отдельных случаев, прямо перечисленных в п. 1 ст. 152.1 ГК РФ. Среди них - использование изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах (пп. 1 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ).

Использование фотографии в материалах дела об административном правонарушении можно быть считать использованием изображения в публичных интересах. Поэтому такое использование допустимо без согласия изображенного лица.

16.08.2022, 12:43

Здравствуйте, Роман!

Да, такое право у инспектора ГИБДД безусловно есть.

Именно снимать таким образом. Это может быть как обычная камера, так и мобильный телефон.

Поэтому надо смотреть было ли по факту нарушение обгона, в чем оно выражалось или нет.

Ст. 25, 6, 26.2 КоАП РФ,Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

16.08.2022, 12:43

Роман, добрый день.

Да, у сотрудника ГИБДД есть право на фиксацию административного правонарушения с использованием камеры видео и фото фиксации, таким образом

Согласно статьи 26.2 КоАП РФ

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

________

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

С учетом того, что событие административного правонарушения характеризуется в том числе местом и временем его совершения, материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию.

При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений.

________

С уважением.

16.08.2022, 12:50

Существует основополагающий юридический принцип: разрешено все, что прямо не запрещено.

В законодательстве России нет норм, запрещающих подобную фиксацию нарушения ПДД. Вам к примеру, чтобы подать жалобу на этого инспектора на основании статьи 53 ФЗ О полиции. В соответствии со статьей 53 Федерального закона «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. - нужно будет в своей жалобе указать подобным ведением съемки инспектор ГИБДД нарушил такой то нормативный акт, запрещающий подобную съемку. А коль в законодательстве России нет нормативных правовых актов, запрещающих подобную съемку вы не сможете в жалобе на что то сослаться и вашу жалобу не удовлетворят.

В судебной практике подобная видеосъемка воспринимается как доказательство ст 26.2 КоАПРФ.

Надеюсь я вам все достаточно просто и понятно объяснил.

16.08.2022, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ

Здравствуйте Роман!

Да инспектор имел право на съемку, и данный видео материал будет приобщен к материалам дела об административном правонарушении, как форма доказательств. В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ"

С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, а должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото-и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении могут быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Всего Вам наилучшего!

16.08.2022, 13:01

Считаю, что нарушения небыло т.к. обгон совершал на неуправляемом перекрёстке по главной дороге под предупреждающий знак 2.3.2

16.08.2022, 13:00

Роман, добрый день

В такой ситуации, если административный материал уже составлен по части 4 статьи 12. 15 КоАП РФ, нужно подготовить письменные пояснения по существу, желательно со ссылками на НПА и судебную практику.

С уважением.

16.08.2022, 13:03

Ваше право оспорить Постановление об административном правонарушении в порядке

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

16.08.2022, 13:04

Если вы оспариваете нарушение по существу, то это уже другой вопрос. Это не имеет никакого отношения к процедуре фиксации нарушения. Поэтому вперед, в суд и доказывайте вашу невиновность.

16.08.2022, 13:05

При составлении протокола Вам нужно было написать свои возражения. Даже если вы этого не сделали, при рассмотрении дела в суде приводите свои доводы и аргументы. Если у вас есть видеорегистратор, используйте эту запись.

16.08.2022, 13:05

Писали о несогласии в протоколе? Напишите ещё судье... если хотите...

16.08.2022, 13:31

Изучите ППВС соответствующий и подготовьте объяснения письменные, если сможете...

16.08.2022, 13:31