9 ПДД РФ «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тро¬туарам и пешеходным дорожкам...»,
Здравствуйте, Валерий! Я не знаком с материалами дела и мне трудно делать какие-то прогнозы. Но по тем сведениям, которые Вы изложили в своем вопросе, полагаю что закончится все, скорее всего, обвинительным приговором. Нарушения одного только пункта 10.1 ПДД для этого более чем достаточно. Естественно, суд должен учесть и противоправное поведение со стороны самой потерпевшей, выразившееся в нарушениеиПДД с ее стороны и это нарушение также состоит в прямой причинно-следственной связи с ДТП. То что Вы отвезли потерпевшую в больницу - правильно сделали. Это следует воспринимать как смягчающее вину обстоятельство, поскольку Вы предприняли разумные меры для скорейшего оказания помощи потерпевшей. А то, что тем самым формально Вы пункт ПДД нарушили - так Вы действовали в ситуации крайней необходимости. Не стоять же в самом деле на месте и ждать "кто вперед" - скорая приедет или потерпевшая помрет. Надеюсь, приговор не будет слишком суровым и наказание не будет связано с реальным лишением свободы.