Основания для лишения родительских прав - дочь работает и живет в другом городе, не отказывается от алиментов, отдала ребенка мужу после ссоры. Как защитить себя?
Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для лишения родительских прав. Нужно активно возражать против исковых требований.
Добрый вечер. Возражать и своими действиями доказывать, что хочет участвовать в жизни ребенка. Не словами, а действиями. Если она даже в суд не желает ходить, так о чем тогда речь? Пусть нанимает адвоката, чтобы представлял ее интересы в суде.
---Здравствуйте уважаемая Наталья, лишать или не лишать мать родительских прав решает только суд, а как видно из вопроса для этого имеются все основания. Если бы ребёнок остался у вас, ничего этого могло и не быть, но он хочет кушать и его нужно содержать, чего мать не делает. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Совсем не факт, что лишат родительских прав. Если на нее подали в суд, это же не значит, что она бесправный участник процесса.
Здравствуйте. Лишить родительских прав может только суд при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ.
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Вашей дочери нужно защищать свои интересы в суде, пусть обратится к юристу.