Разветельная ипотека и алименты - Как протекать суд без присутствия бывшей жены, живущей в другом регионе с грудным ребенком?
Мой муж хочет подать заявление в суд на на бывшую жену на определение долей совместной собственности. После развода она уехала в другой регион вышла замуж и родила ребенка а он продолжал платить за ипотеку и алименты. Как будет протекать суд, если она на него не явится, ведь она живет очень далеко и с грудным ребенком.
Если в деле отсутствуют сведения об извещении ответчика о времени и месте судебного заседания, то суд обязан отложить судебное разбирательство (абз.1 ч.2 ст.167 ГПК РФ).
Если такие сведения имеются, но ответчик не представил суду причины неявки (либо хотя и представил, но суд признал эти причины неуважительными), то суд вправе по своему усмотрению:
1. рассмотреть дело в отсутствие ответчика в общем порядке (ч.3 ст.167 ГПК РФ);
2. рассмотреть дело в отсутствие ответчика в заочном производстве (ч.1 ст.233 ГПК РФ);
3. отложить разбирательство дела, если признает, что рассмотреть его в данном судебном заседании в отсутствие ответчика невозможно (ч.1 ст.169 ГПК РФ);
Если ответчик просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие и о направлении ему копии судебного решения, то суд обязан рассмотреть дело в отсутствие ответчика в общем порядке (ч.5 ст.167 ГПК РФ).