LSN Messenger
Красноармейск, 20.01.2017, 19:56

Куда мне обратится и узнать сколько детей на меня зарегистрировано в суд [в загсе отказывают].

Вопрос №12028535 из г. Красноармейск
опубликован 20.01.2017, 19:56
Куда мне обратится и узнать сколько детей на меня зарегистрировано в суд [в заксе отказывают].
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ, просто так зарегистрировать на Вас детей не может никто!!!

Поскольку:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Таким образом, записать ребенка на Вас могла только Ваша жена. Либо - бывшая жена - если у неё родился ребенок в течении 300 дней с момента расторжения Вашего брака.

Вы-женаты? Или ходили с какой-нибудь дамой в ЗАГС и соглашались на установление отцовства в отношении её ребенка?

Эх, юристы-мужчины! Хоть бы солидарность проявили - успокоили бы вопрошающего грамотным ответом, а не пугали бы его белибердой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.01.2017, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для оспаривания отцовства нужны данные о детях.

20.01.2017, 21:30

Обратитесь в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства по известным детям, а об остальном просите суд сделать запрос в ЗАГСы.

20.01.2017, 21:32

В данном случае

квитанция об уплате госпошлины

исковое заявление

копия иска для ответчика

документы на ребенка (свидетельство о рождении)

20.01.2017, 21:32

Где взять свидетельства о рождение детей?

20.01.2017, 23:24

Здравствуйте. Свидетельства о рождении детей запрашиваются в ЗАГСе по месту регистрации детей. Вы кого-нибудь сами приходили регистрировать? Вы были женаты?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.01.2017, 23:49

Здравствуйте! В данном случае свидетельства о рождении детей запрашиваются в ЗАГСе

Где взять свидетельства о рождение детей?

25.01.2017, 11:42