LSN Messenger
Нерехта, 20.01.2017, 20:10

Проживающие в муниципальной квартире оплатили долги и привели жилище в порядок, но не получили возможности уменьшить платежи и поменять размер квартиры - какие действия доступны согласно законодательству

Вопрос №12028593 из г. Нерехта
опубликован 20.01.2017, 20:10
В муниципальной квартире прописаны 4. Проживают и оплачивают счета 2, они же оплатили долги остальных 2 жителей после их бегства от долгов более 15 лет назад (с тех пор они не показывались и участия в оплате коммуналки не принимают), они же вернули квартире "божеский" вид (квартиру превратили почти в бомжатник до бегства). Администрация отказалась выделить двушку вместо 4-х комнатной квартиры плательщикам (коммунальные платежи растут - стало трудно содержать четверку). Что можно сделать, если можно - поясните со ссылкой на конкретные законы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам давно нужно было признать их утратившими право на жилье.

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

20.01.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А Вы не рассматриваете вариант признания неплательщиков утратившими право пользования жилым помещением? При вынесении судом такого решения, граждане будут сняты с регистрационного учета.

20.01.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Такой вопрос однажды пытались поднять в суде. Неплательщики в суд не явились, плательщики пришли - судья закрыл дело по неявке.

20.01.2017, 20:33

Здравствуйте. Очень зря - на самом деле, в этом суде все эти вопросы можно было там и решить. Но если дело прекращено в связи с неявкой и иск оставлен без рассмотрения, то нет препятствий к его повторной подаче.

20.01.2017, 20:36

Я советую Вам обратиться за помощью к юристу, судья не мог, как Вы выразились, закрыть дело, в связи с неявкой ответчиков. Более того, явка ответчиков вообще не обязательна в судебное заседание.

20.01.2017, 20:47