Как подать справки НДФЛ-3 при осуществлении налогового вычета на предшествующие налоговые периоды?

Я пенсинер. Приобрёл недвижимость в 2016 году. Сейчас готовлю справки НДФЛ-3. На основании письма (Письмо от 28.04.2014 № БС-4-11/8296@) я имею право остаток налогового вычета перенести на предшествующие налоговые периоды - 2013, 2014, 2015. Вопрос: В какой последовательности должны подаваться справки? Сначала за 2016? а потом в какой последовательности? Спасибо.
Лучший ответ

Подавайте сразу весь пакет документов, за все годы. Вы можете подать 4 декларации 3 НДФЛ, 4 справки 2 НДФЛ, и копии документов на квартиру.

Если подавать по одной декларации - надо начинать с 2013 года, потому что в 2018 году Вы потеряете право на получение вычета за 2013 г.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте

Если Вы платили НДФЛ в 2014-2016 годах, можете их вернуть, в счет налогового вычета

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет за последние три года, то есть за 2016, 2015, 2014 г. подается отдельная 3 НДФЛ декларация.

Ответ неполный.

Вопрос: В какой последовательности должны подаваться справки? Сначала за 2016? а потом в какой последовательности? И почему вы за 2013 год не указали? Спасибо.

Потому что подавать будете в 2017 декларации за три предшествующих подаче заявления на вычет налоговых периода (календарных года). За 2014, 2015, 2016 годы.

Здравствуйте.

Сразу сейчас все периоды можете подать. Уже сейчас.

По 4-м декларациям ф. 3-ндфл за КАЖДЫЙ период, по другому не бывает. К каждой из них приложите справки о доходах по ф.2-ндфл за соответствующий период - в подлинниках. Документы, подтверждающие покупку и платёжный док-т (например, расписка продавца в получении денег) приложите к декларации за 2016 год - в копиях. Заявление на возврат налога одно, но укажите в нём размер возврата по каждому периоду отдельно и общую сумму возврата.

Не пытайтесь сделать это самостоятельно. Документы соберите и отдайте на заполнение деклараций. Услуги платные, разумеется.

Время не тяните. На 2013 год можете только в течение этого года перенести.

По общему правилу возвращать за 2013 год уже нельзя. Но у Вас перенос в связи с тем, что Вы пенсионер: право на перенос на прошлый период возникло только по истечении 2016 года. И то, вопрос спорный. Так что торопитесь!