Ярославль, 20.01.2017, 22:09

Оплата труда сменного работника с учетом переработки и недоработки в январе 2017 года

Вопрос №12028981 из г. Ярославль
опубликован 20.01.2017, 22:09
Я-сменный работник. Норма часов в Январе 2017-136 часов. Я отработаю в январе 180 часов, в том числе праздничных 48 часов. Как мне должны будут оплатить мой труд с учётом того, что на 1 января 2017 у меня недоработка-64 часа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда на 1 января недоработка? Вы все дни по графику отработали в декабре?

Если в январе отработаете 180, то 180-136=44 являются сверхурочными (при учетном периоде в месяц) и должны быть оплачены в соответствии со ст. 152 ТК РФ. За первые 2 часа не менее чем в 1,5 размере, остальные 42 - не менее чем с двойном. Те рабочие часы по графику, которые попадали на праздничные дни (48 часов) должны быть оплачены не менее чем в двойном размере (двойная часовая ставка).

21.01.2017, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Праздничные нерабочие дни обязаны оплатить не менее чем в двойном размере. О том, как будут оплачены остальные часы, зависит от того, какой период является учетным на вашем предприятии.

20.01.2017, 22:56

Все зависит от того, какой у вас учетный период (месяц, квартал, год) и когда он заканчивается. При суммированном учете рабочего времени недоработка в одном месяце компенсируется переработкой в другом. А по окончании учетного периода выходят на норму. Все отработанные часы должны быть оплачены если оплата по часам из расчета должностного оклада. Часы попадающие на праздничные оплачиваются по двойной часовой ставке. Сверхурочными признаются часы переработки по окончании учетного периода.

21.01.2017, 05:46

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере.

21.01.2017, 09:37

У нас учётный период-месяц.

21.01.2017, 09:34